Posted 11 февраля 2016,, 10:13

Published 11 февраля 2016,, 10:13

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Александр Василенко предложил закачивать промышленные отходы под землю

11 февраля 2016, 10:13
Законопроект будет рассмотрен Госдумой в феврале текущего года.

Депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Александр Василенко внес на рассмотрение парламента законопроект, разрешающий размещение (закачку) в пласты горных пород промышленных стоков и отходов. Данный проект закона опубликован на сайте Госдумы РФ.

«Подземное размещение (закачка) сточных вод и отходов в глубоко залегающие, хорошо экранированные пласты горных пород является одним из видов пользования недрами, имеющим целью предотвращение загрязнение земной поверхности, открытых водоемов и пресных подземных вод», - сказано в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта отмечают, что при строгом соблюдении соответствующих технологий это не окажет негативного воздействия на окружающую среду.

«Принятие этого закона позволит безнаказанно отравлять не только поверхностные, но и подземные воды России высокоопасными веществами», - заявляет Гринпис РФ.

По мнению «зелёных», предприятия, таким образом избавляющиеся от своих отходов, будут свободны от платы за загрязнение водоемов, а значит, у них не будет стимула к внедрению современных безопасных технологий, что, в свою очередь, спровоцирует увеличение уровня промышленного загрязнения.

На данный момент инициатива депутата поддержана парламентом Кабардино-Балкарской Республики. Отрицательный отзыв получен от Законодательного Собрания Ульяновской области. Законопроект будет рассмотрен Госдумой в феврале текущего года.

Сергей Клемес

"