Posted 10 февраля 2016,, 11:45

Published 10 февраля 2016,, 11:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

НЭК: Виктор Лысов уверен, что опыт последних лет не дает причин надеяться на честные выборы в 2016 году

10 февраля 2016, 11:45
Нижегородские эксперты поделились своими прогнозами по поводу выборов 2016 года.

Нижегородские политологи и представители политических партий поделились своими прогнозами по поводу предстоящих в 2016 году выборов в рамках очередного заседания Нижегородского эксперт-клуба «Выборы 2016. Нижегородский вариант» 10 февраля.

«По электоральным оценкам нижегородцев мы видим, что «Единая Россия» продолжает лидировать со значительным отрывом. Второе место остается за КПРФ. Третье место делят «Справедливая Россия» и ЛДПР. Другие партии вряд ли проведут своих представителей в Госдуму и региональный парламент. Так, например, на «Яблоко» сейчас перестала реагировать даже молодежь, «Яблоко» для нее – это прошлое. Что касается настроений избирателей, отметим, что будущее начинает их пугать. Фиксируется накопление психологической усталости. Ранее ни оппозиция, ни партия власти не проводили избирательных кампаний в таких условиях», - заявил политолог Александр Прудник.

По мнению политолога Евгения Семенова, «основным предметом внимания всех участников предвыборного процесса станет антикризисная повестка». «Лейтмотивом выборов станет попытка обеспечить их конкурентность, открытость и легитимность. Возможно будут возвращены выборы по смешанной системе», - заключил эксперт.

«Наш конкретный враг в предстоящие выборы – это невыполняемые обещания. Мы будем бороться с этим явлением, поскольку оно дискредитирует партию», - отметил руководитель Нижегородского регионального исполкома партии «Единая Россия» Александр Щелоков.

Представитель «Единой России» напомнил, что Нижегородская область входит в число 34 субъектов, где в 2016 году пройдут выборы не только в Госдуму РФ, но и в региональные парламенты. Говоря о кандидатах от правящей партии на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области, Александр Щелоков отметил, что среди них будут совершенно новые лица, а также те, кто не получил мандатов в 2011 году.

«Не в первый раз нам предстоит выходить на выборы со знаком единственной опасной для партии власти оппозиционной силы. Надеемся, что в этот раз все пройдет по законной схеме. Однако в законодательстве до сих пор нет мер для борьбы, например, с «фантомными» избирательными участками», - заявил первый секретарь Комитета Нижегородского Регионального отделения КПРФ, заместитель председателя Заксобрания Нижегородской области Владислав Егоров.

Политик также отметил, что в последнее время рейтинги представляемой им партии в регионе значительно выросли.

Председатель НРО партии «Яблоко» Андрей Виноградов в свою очередь заявил, что в ходе предстоящих выборов партия планирует получить не менее 6% мест в Госдуме РФ и минимум два депутатских мандата в региональном Заксобрании.

По мнению политолога, сопредседателя Нижегородского либерального клуба Виктора Лысова, «Единая Россия» получит меньше голосов, чем ожидает, за счет низкой явки избирателей и усиления позиций КПРФ. «Коммунисты останутся главной оппозиционной силой. Правда партия-спойлер «Коммунисты России» может вновь отнять часть голосов у КПРФ. Так или иначе, опыт последних лет не дает причин надеяться на честные выборы и в 2016 году», - подчеркнул эксперт.

«Партиям удастся добиться хороших результатов только в том случае, если они предложат реальный выход из сложившейся экономической ситуации. Главная задача власти – организовать максимально законные выборы, не вторгаясь в личное пространство партий», - отметил начальник отдела взаимодействия с политическими партиями министерства внутренней политики правительства Нижегородской области Денис Барышников.

Сергей Клемес

"