Posted 9 февраля 2016,, 10:49

Published 9 февраля 2016,, 10:49

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Нижегородские предприятия выбрасывают тысячи тонн отходов в атмосферу сверх нормы

9 февраля 2016, 10:49
Большинство отходов приходится на крупнейшие городские заводы.

Нижегородские предприятия в 2015 году выбросили в атмосферу 49 тысяч тонн отходов. Из этого объема наибольшее число выбросов приходится на 17 городских предприятий, среди которых «Водоканал», «Теплоэнерго», «Нижегородский машиностроительный завод», ГАЗ, завод «Сокол», НМЖК, Сормовская и Автозаводская ТЭЦ и другие.

Об этом сообщила заместитель начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО на заседании комиссии по экологии гордумы 9 февраля.

Она отметила, что всего на территории областного центра находятся около 40 предприятий. На них приходится 29 тысяч источников выбросов. К примеру, только одни котельные за год «отправили» в атмосферу 17,5 тысяч тонн отходов.

Она отметила, что шесть тысяч тонн было выброшено сверх допустимой нормы, за что предприятия заплатили по закону в пятикратном размере.

По ее словам, в Нижнем Новгороде департаментом в прошлом году было проведено 69 проверок. Основные нарушения связаны с выбросами сверх нормы, отсутствием экологического контроля на предприятиях, или вообще отсутствие разрешения на выброс.

«Подчеркну, что до сих пор нет расчета причинения вреда атмосфере»,- сказала докладчик.

Напомним, ни один из населенных пунктов Нижегородской области не попал в список городов России с наибольшим загрязнением атмосферы. Об этом говорится в докладе ведомства о состоянии и об охране окружающей среды в России в 2014 году.

Ольга Новикова

"