Posted 8 февраля 2016,, 15:13

Published 8 февраля 2016,, 15:13

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Приложение-антиэвакуатор начало работу в Нижнем Новгороде

8 февраля 2016, 15:13
Водители смогут получать информацию о приближении эвакуатора.

Сервис-антиэвакуатор CrocoDie начал свою работу в Нижнем Новгороде с 8 февраля. Об этом корреспонденту ИА «НьюсНН» сообщила автор проекта Ксения Загоскина.

Цель проекта – защитить автомобилистов, вовремя предупредив их о работе эвакуаторов.

«Приложение работает с конца августа прошлого года. Первым городом стала Москва. Идея пришла полтора года назад, так как проблема эвакуации стала очень острой. В столице автомобили увозили даже с платной парковки. В результате было и придумано приложение – система оповещения в настоящее время», - рассказала собеседник агентства.

Приложение работает в системе Android. Алгоритм работы прост и понятен: зарегистрированный пользователь ставит на стоянку автомобиль и отмечает на карте это место (приложение автоматически определяет локацию).

При приближении работающего эвакуатора пользователь получает уведомление «об опасности».

Присоединиться к делу оповещения может любой желающий: за сообщение о работающем эвакуаторе, отправленное через приложение, сервис CrocoDie выплачивает денежное вознаграждение.

Сам сервис является платным: 29, 169 и 1599 рублей за 1 день, 1 месяц и 1 год соответственно. Стоит подчеркнуть, что если своевременного уведомления водитель все-таки не получит, CrocoDie выплатит все расходы, связанные с эвакуацией и штраф-стоянкой.

В настоящее время приложение запущено в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Калининграде, Саратове и в Московской области.

«Из Нижнего Новгорода поступало очень много обращений. Мы сами посетили город и увидели ситуацию, поэтому и решили запустить там сервис», - добавила Ксения Загоскина.

По мнению одного из членов инициативной группы «СТОП эвакуатВОР» Олега Шакирского, данный сервис может быть весьма полезен и популярен у определенных слоев населения. «Все законные действия, направленные на обуздание эвакуаторщиков, хороши. Почему-то считается, что автомобилисты против соблюдения правил дорожного движения. Это в корне не так. Мы за то, чтобы прекратить бессмысленную эвакуацию автомобилей», - прокомментировал он.

Напомним, что стоимость платной парковки в Нижнем Новгороде составит 50 рублей в час. По мнению Шакирского, для нашего города эта цена завышена. Особенно это касается площади Революции, так как к единственному в городе железнодорожному вокзалу можно подъехать с одной стороны.

Ольга Новикова

"