Posted 8 февраля 2016,, 11:09

Published 8 февраля 2016,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Половина нижегородских студентов при выборе профессии руководствуются размером будущей зарплаты

8 февраля 2016, 11:09
Только половина нижегородских выпускников вузов трудится по специальности.

Для половины студентов при выборе профессии значимым являлся размер будущей заработной платы. Об этом сообщает служба исследований HeadHunter, которая совместно с порталом для молодых специалистов Career.ru изучили, как учащиеся Нижнего Новгорода и Нижегородской области выбирают специальность.

52% опрошенных сначала определились со специальностью, а уже потом с учебным заведением. Более четверти (28%) поступили наоборот: составили список интересных им вузов, и лишь затем определились со специальностью в рамках учебных заведений.

Подавляющее большинство нижегородских родителей (91%) принимает участие в выборе вуза ребенком. 64% активно смотрят рейтинги и проходные баллы, и только 27% вмешиваются только по просьбе самих абитуриентов. Это во многом связано с тем, что нижегородцы считают вуз значимым фактором построения успешной карьеры в будущем (63%).

При выборе будущей профессии самым важным фактором оказалась востребованность и перспективность специальности в будущем – на это ориентировался 71% учащихся. 51% отметили, что всегда знали, кем хотят стать, и поступали на специальность своей мечты. Для половины (50%) при выборе профессии значимым являлся размер будущей заработной платы, 47% студентов ориентировались на популярность профессии, а 43% – на советы родителей.

Половина работающих студентов и молодых выпускников (50%) трудится по специальности. При этом подавляющее большинство (86%) довольно выбранным направлением обучения: 39% очень довольны, а 47% довольны отчасти.

Чаще других жалеют о сделанном профессиональном выборе студенты и выпускники естественнонаучных специальностей (24% против 14% по выборке в целом). Как следствие практически половина студентов бакалавриата планируют сменить направление обучения в магистратуре (49%). При этом реже хотят продолжать обучение в рамках прежней специальности студенты гуманитарных профессий (27%).

Екатерина Чичурина

"