Posted 5 февраля 2016,, 15:50

Published 5 февраля 2016,, 15:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Кабинет эрготерапии для работы с детьми-аутистами появился в нижегородской школе

5 февраля 2016, 15:50
Это стало возможным благодаря поддержке фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой.

Кабинет сенсорной интеграции и эрготерапии начал работу в школе №56 http://newsnn.ru/news/2015/04/20/138106/ Советского района Нижнего Новгорода. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации 5 февраля.

В настоящее время в областном центре продолжается реализация проекта «Внедрение современных технологий обучения детей с расстройствами аутического спектра в коррекционных школах Нижнего Новгорода». Запущен он был при поддержке благотворительного фонда всемирно известной топ-модели Натальи Водяновой, которая не первый год помогает родному городу.

Цель проекта – дать детям-аутистам возможность учиться в школе, как всем остальным ребятам. Школа №56 для открытия кабинета была выбрана не случайно – последние два года она успешно участвует в реализации названного проекта.

По словам директора учреждения Натальи Малыгиной, в кабинете установлено специальное оборудование общей стоимостью для проведения занятий адаптивной физкультурой с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, а также с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Оборудование предназначено для улучшения их психо-эмоционального и физического состояния.

Занятия с детьми одновременно ведут два педагога: педагог-психолог Наталья Войнова и воспитатель Марина Оболенская. Обе прошли стажировку на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида №46 «Центр Реабилитации и Милосердия РиМ» Санкт-Петербурга. Добавим, что по отдельному графику в кабинете проводят занятия с детьми, находящимися на индивидуальном обучении по состоянию здоровья.

Ольга Новикова

"