Posted 4 февраля 2016,, 09:38

Published 4 февраля 2016,, 09:38

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Водоканал приступил к ремонту коллектора на улице Горной в Нижнем Новгороде, где произошел провал грунта

4 февраля 2016, 09:38
Провал возник из-за ликвидации дренажа во время строительства развязки на проспекте Гагарина в 2007-2009 годах.

ОАО «Нижегородский водоканал» (Нижний Новгород) завершило раскопки, необходимые для проведения капитального ремонта канализационного коллектора. Также завершены работы независимых экспертов, определивших причину возникновения провала грунта на улице Горной. Об этом сообщает пресс-служба водоканала.

Специалисты водоканала совместно с подрядной организацией завершили установку опускной шахты глубиной более 16 м на месте провала грунта. Работы проводились в ежедневном режиме, включая новогодние праздники. Для строительства шахты потребовалось поднять на поверхность более 1100 тонн обводненного грунта и строительного мусора.

На текущий момент параллельно проводятся работы по расчистке, ремонту и организации временной схемы функционирования коллектора, необходимой на период половодья и активного таяния снега. Временная схема позволит снизить нагрузку на действующие коллекторы. Давление в системе водоотведения города традиционно сильно увеличивается во время плюсовой температуры в зимнее и весеннее время года.

Во время проведения работ жители будут обеспечены услугами водоснабжения и водоотведения в обычном режиме.

Также специалисты компании «Индекс-Новогород» (филиал ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс») завершили обследование места провала грунта на улице Горной.

Установлено, что близлежащая территория характеризуется наличием ослабленных грунтов и пустот. Причиной возникновения провала эксперты называют ликвидацию естественного дренажа во время строительства дорожной развязки на проспекте Гагарина в районе улицы Горной, которое проводилось в 2007-2009 годах. Из-за отсутствия дренажа происходит значительное замачивание грунта и возникают непрерывные суффозионные процессы (вынос водой частиц грунта, в том числе и из-под коллектора). Снижение плотности грунта под коллектором привело к его деформации.

«В период проектирования и строительства Ново-Мызинского канализационного коллектора в 1979-1980 годы учитывались сложившиеся на тот период инженерно-геологические и гидрогеологические условия. В результате строительства автомобильной развязки на проспекте Гагарина, неподалеку от остановки Мыза, в районе прохождения канализационного коллектора произошло изменение гидрогеологических условий — был ликвидирован естественный дренаж, и изменились нагрузки, которые не учитывались при выполнении проектных работ в 1979-1980 годах. Это основные причины разрушения коллектора и появления провалов на автодороге по ул. Горной», — говорится в заключении экспертов.

О сроках завершения работ на улице Горной Нижегородский водоканал сообщит дополнительно.

Екатерина Чичурина

"