Posted 28 января 2016,, 10:49

Published 28 января 2016,, 10:49

Modified 12 ноября 2022,, 14:14

Updated 12 ноября 2022,, 14:14

Заксобрание Нижегородской области одобрило законопроект о проведении квалифицированной экспертной оценки при вырубке деревьев

28 января 2016, 10:49
Проект был поддержан в первом чтении.

Депутаты регионального Законодательного Собрания поддержали проект изменения в областной закон «Об охране озелененных территорий Нижегородской области» в первом чтении. Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствующий на заседании ЗС НО 28 января.

Согласно положениям данного закона, компенсационное озеленение может не проводиться, если вырубка зеленых насаждений производится в соответствии с проектом их реконструкции, а также при санитарных рубках. Депутаты предлагают производить необходимые рубки только на основании результатов экспертной оценки. Такую оценку смогут проводить эксперты, имеющие опыт работы в сфере охраны и использования зеленых насаждений не менее 3 лет и специализированное образование.

Сведения об экспертах и их заключениях будут публиковаться в интернете. Причем заключение публикуется не позднее, чем за 14 дней до его предоставления в орган местного самоуправления, принимающего решение о вырубке. Кроме этого, планируется сделать обязательной установку соответствующих информационных щитов в местах проведения сноса зеленых насаждений.

Также закон предлагается дополнить положениями, согласно которым компенсационное озеленение может не проводиться при вырубке аварийных деревьев, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

Сергей Клемес

"