Posted 27 января 2009,, 13:01

Published 27 января 2009,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Рекордное количество спецмашин вышло на уборку улиц Н.Новгорода от снега

27 января 2009, 13:01
Коммунальные службы Нижнего Новгорода работают в усиленном режиме.

Утром 27 января 2009 года все коммунальные службы Нижнего Новгорода были проинформированы о надвигающемся снегопаде. В сообщении Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды также говорилось, что сильные осадки в виде крупного мокрого снега ожидаются в течение всего вторника. В связи с этим дорожные предприятия города были полностью готовы к работе и к 10.00 направили технику для расчистки дорог, сообщают в городской администрации.

В настоящее время к уборке снега привлечено рекордное за эту зиму количество спецмашин – более 300 единиц. По словам, представителей коммунальных компаний, ситуацию на дорогах нельзя назвать критической, поскольку пик осадков пришелся на дневное время, когда на дорогах не так много транспорта. Напомним, что в соответствии с регламентом, уборка магистралей не может производиться в часы пик, чтобы не создавать заторов.

«Работе дорожной техники сейчас сильно мешает личный автотранспорт, оставленный водителями на обочинах. Из-за этих машин нельзя выполнить очистку дорог в полном объеме - затрудняется движение транспорта. Для того, чтобы обеспечить максимальную эффективность работы снегоуборочной техники, в настоящее время задействованы все девять автоэвакуаторов. Стоит отметить, что уборкой снега должно заниматься не только управление благоустройства, но другие структуры, в ведении которых находятся прилегающие территории. Это и ТСЖ, и частные организации, и торговые точки. Именно собственники обязаны своевременно заботиться о состоянии подведомственных им дорог и тротуаров и нести за это полную ответственность», - заявил начальник Главного управления благоустройства Виталий Ковалев.

В ночь с 27 на 28 января снегоуборочные машины будут проводить прометание проезжей части и обработку противогололедными материалами. Контроль за ситуацией на дорогах в ночное время возложено на Главное управление благоустройства.

"