Posted 29 декабря 2015,, 10:38

Published 29 декабря 2015,, 10:38

Modified 12 ноября 2022,, 14:15

Updated 12 ноября 2022,, 14:15

Администрация Нижнего Новгорода намерена до 31 декабря погасить часть долгов для бесперебойной работы общественного транспорта

29 декабря 2015, 10:38
Администрация Нижнего Новгорода намерена до 31 декабря погасить часть долгов для бесперебойной работы общественного транспорта

Администрация Нижнего Новгорода до 31 декабря 2015 года намерена заплатить долг за услуги электроэнергии ПАО ГК «ТНС энерго» в размере 40 млн рублей. Кроме того, 20 млн рублей планируется направить на погашение долга перед компанией «Пассажирнефтьсервис - НН» за дизельное топливо для муниципальных автобусов. Об этом директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев сообщил журналистам 29 декабря.

По словам чиновника, накануне состоялось трехстороннее совещание с участием представителей областного правительства и ПАО ГК «ТНС энерго».

В результате были приняты обязательства погасить задолженность за электроэнергию для бесперебойной работы электротранспорта. При этом Анатолий Гусев отметил, что на 1 января 2016 года сумма долга перед компанией составит 150 млн рублей. Как будет погашаться эта сумма из дефицитного бюджета Нижнего Новгорода, власти будут решать после новогодних праздников.

«На протяжении всего года информация о задолженности не была закрытой. К сожалению, выручки МП «Нижегородэлектротранс» не хватило, чтобы выполнить свои обязательства перед поставщиком электроэнергии в полном объеме», – прокомментировал глава дептранса.

Он подчеркнул, что свою роль в данном вопросе играет также изношенность подвижного состава трамваев и троллейбусов, а также вопрос по выпадающим доходам и перевозка льготных категорий граждан.

В том числе Гусев рассказал, что в настоящее время ведутся переговоры с компанией «Пассажирнефтьсервис - НН» о выплате 20 млн рублей также до 31 декабря 2015 года.

Сегодня муниципальные автобусы вышли на линию в полном объеме. Однако заправлять их приходится с помощью выручки от продажи билетов на городских заправках. При этом отметим, что поставщик топлива ранее выиграл конкурс на заправку автобусов МП «Нижегородпассажиравтотранс» в первом квартале 2016 года.

Анатолий Гусев также заявил, что сложившаяся ситуация не скажется на выплате заработной платы сотрудникам предприятия. При этом, по его словам, выручки от продажи билетов в автобусах как раз хватает на эти нужды.

Ольга Новикова

"