Posted 28 декабря 2015,, 08:58

Published 28 декабря 2015,, 08:58

Modified 12 ноября 2022,, 14:15

Updated 12 ноября 2022,, 14:15

Следователи выясняют обстоятельства гибели троих жильцов квартиры дома по улице Генкиной в Нижнем Новгороде

28 декабря 2015, 08:58
Следователи выясняют обстоятельства гибели троих жильцов квартиры дома по улице Генкиной в Нижнем Новгороде
Следователи выясняют обстоятельства гибели троих жильцов квартиры дома по улице Генкиной в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.


Согласно информации, вечером 26 декабря 2015 года родственники обнаружили в квартире дома по улице Генкикой мертвыми 58-летнего мужчину и его 54-летнюю жену. Кроме того, при обследовании дома 45-летняя соседка, проживающая в квартире, расположенной этажом ниже, также была обнаружена мертвой.


По предварительной информации, квартиры в пятиэтажном кирпичном доме оборудованы газовыми колонками. Супружеская пара проживала на 5 этаже, а женщина – на 4 этаже.


При осмотре тел погибших следователи видимых телесных повреждений не обнаружено, с целью установления причин их смерти назначены судебно-медицинские экспертизы.


В настоящее время следователи выехали на повторный осмотр места происшествия; изымаются газовые колонки, находящиеся в обеих квартирах, осматриваются вентиляционные коммуникации дома, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Как сообщает «Газпром газораспределение Нижний Новгород», договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования у жильцов заключен не был.

Обследование помещений показало, что в квартире на четвертом этаже колонка эксплуатировалась при плотно закрытых окнах и включенной вытяжке, встроенной в вентиляционный канал. Из-за отсутствия притока свежего воздуха угарный газ заполнил помещение и начал поступать в квартиру выше.

Для исключения подобных ситуаций «Газпром газораспределение Нижний Новгород» рекомендует всем жителям многоквартирных домов заключить договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией. Только это будет являться гарантией безопасности всего дома, а не отдельной квартиры.

ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» напоминает: монтаж систем принудительной вентиляции в существующий вентиляционный канал недопустим.


"