Updated 12 ноября 2022,, 14:15

Нижегородские хоккеисты проиграли «СКА-Нефтянику» в чемпионате России

26 декабря 2015, 18:30
Коллектив Эдуарда Саксонова уступил с крупным счетом на родном льду.

Нижегородский ХК «Старт» потерпел крупное поражение в рамках очередного домашнего тура чемпионата России по хоккею с мячом в суперлиге. Коллектив Эдуарда Саксонова на стадионе «Труд» капитулировал перед «СКА-Нефтяником» из Хабаровска – 1:10.

«СКА-Нефтяник» начал матч очень активно и уже в самом дебюте встречи дважды мог открыть счет, но выручил молодой голкипер «Старта» Максим Болотов. Но на 10-й минуте классный дальний удар удался Павлу Рязанцеву — 0:1. Болотов, очевидно, занервничал, и сразу же пропустил еще более дальний «выстрел» от Юрия Шардакова — 0:2. Тренеры «Старта» решаются на замену вратаря — выходит опытнейший Александр Евтин.

«Старт» несколько выравнивает игру. Великолепный момент был у Алексея Киселева. Он выехал «один на один», уже объехал шведского кипера Отена, но с острого угла не попал по пустым уже воротам. Гости отвечают опасным ударом Шардакова — Евтин на высоте. А вскоре после углового у ворот хабаровчан добивал мяч Денис Котков, но увы….

А вот острый продольный пас Сэфстрема наши защитники прерывать не смогли, и Рязанцев реализует выход «один на один». На 26-й минуте следует прорыв по правому флангу Владимира Иванова, но его удар легко «читает» Отен — угловой. После него, кстати, «Старт» обязан был забивать: Сергей Почкунов бьет вроде бы наверняка, но мяч попадает в коньки защитников, стоящих на линии ворот.

На 36-й минуте в ворота «Старта» назначается 12-метровый, который забивает Рязанцев — 0:4, и, очевидно, что шансов у нижегородцев практически не остается. Ход второго тайма подробно описывать нет нужды. Что там говорить, Исмагилов, Рязанцев, Ишкельдин, Бондаренко (дважды) и Петровский забивают на любой вкус. И после хороших скоростных комбинаций, и после хитроумного розыгрыша углового, и в результате индивидуальных действий. Александра Евтина винить абсолютно не в чем!

А у «стартовцев» мяч, словно заколдованный, не шел в ворота. А ведь великолепные шансы были у Киселева, Сычева и Почкунова. Когда за пять минут до конца лучший бомбардир «Старта» не смог переиграть Отена при выходе справа фактически «один на один», подумалось уже о каком-то злом роке. Но был назначен угловой, который реализовал Йеспер Хворнум, не позволивший все-таки своему шведскому другу остаться «сухим».