Posted 25 декабря 2015,, 11:53

Published 25 декабря 2015,, 11:53

Modified 12 ноября 2022,, 14:15

Updated 12 ноября 2022,, 14:15

Около двухсот работников в Дзержинске будут сокращены в связи с прекращением движения трамваев

25 декабря 2015, 11:53
Работники МУП «Экспресс» получат помощь в социальной адаптации.

Сотрудники МУП «Экспресс» (Дзержинск, обслуживает трамвайное движение), попавшие под сокращение, получат помощь в социальной адаптации. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска. Планируется, что в связи с прекращением движения трамваев в городе под сокращение попадет около 200 штатных единиц МУП «Экспресс».

Напомним, что с 18 декабря трамвайное движение в Дзержинске заменено автобусным. Трамвайные маршруты были исключены из реестра муниципальных маршрутов городского пассажирского электротранспорта в целях обеспечения безопасности при перевозках. Изношенность трамвайных путей составляет 100%.

В рамках программы по соцадаптации МУП «Экспресс» осуществляет взаимодействие с «Центром занятости населения Дзержинска» по вопросам переобучения и дальнейшего трудоустройства работников, попадающих под сокращение.

«На сегодняшний день МУП «Экспресс» уведомило нас о сокращении работников. Мы составили план совместных мероприятий с руководством МУПа. Специалисты центра занятости готовы информировать высвобождающихся работников о существующих вакансиях на рынке труда и о дальнейших шагах, которые нужно предпринять каждому работнику в зависимости от его желания по дальнейшему трудоустройству. На сегодняшний день у нас зарегистрировано 1432 вакансии. Сведения об этих вакансиях мы отправили в МУП «Экспресс» для информирования сотрудников, - сообщил директор «Центра занятости населения Дзержинска» Сергей Воронин.

Центр занятости имеет возможность проводить переобучения только безработных. На будущий год центр планирует переобучить около 140 человек, причем безработных - бесплатно. Точный список возможных специальностей будет известен уже в январе 2016 года. Сейчас поданы заявки на специальности водитель категории «С», «Д», «Е», оператор «1С: склад», оператор котельной, охранник и другие».

Воронин отметил, что госуслугой по поиску подходящей работы могут воспользоваться высвобождающиеся сотрудники МУП «Экспресс» в Центре занятости.

«Любой работающий, не дожидаясь сокращения, уже сейчас может зарегистрироваться для поиска более подходящей работы. После заполнения анкеты, где нужно будет указать специальность, данные попадают в программу, где автоматически осуществляется поиск подходящей работы. Поэтому высвобождающиеся сотрудники МУП «Экспресс» могут уже сейчас включиться в эту программу», - подчеркнул Воронин.

Екатерина Чичурина

"