Posted 25 декабря 2015,, 10:45

Published 25 декабря 2015,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:15

Updated 12 ноября 2022,, 14:15

Введение в оборот неиспользуемых сельхозземель позволит почти на треть увеличить посевные площади в Нижегородской области

25 декабря 2015, 10:45
Введение в оборот неиспользуемых сельхозземель позволит почти на треть увеличить посевные площади в Нижегородской области

Введение в оборот неиспользуемых сельхозземель позволит почти на треть увеличить посевные площади в Нижегородской области. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин сообщил в ходе встречи с журналистами 25 декабря.

«На сегодняшний день в Нижегородской области задействовано 1 млн 150 тысяч гектаров сельскохозяйственной земли. Однако в оборот можно ввести еще около трети от этой цифры. Данной проблеме уже почти четверть века, и часть из неиспользуемых земель уже затруднительно использовать для сельхознужд, поскольку они заросли березняком и пришли в негодность. Для их возвращения в сельхозоборот необходимо обрабатывать участки специальной техникой, что требует дополнительных финансовых ресурсов.

По словам заместителя губернатора, причиной того, что значительное число земель сельхозназначения простаивают, стало несовершенство федерального законодательства, которое позволяет уходить недобросовестным собственникам от ответственности за неиспользование земель, а также значительно осложняет процедуру изъятия простаивающих участков.

«В ближайшее время должно федеральное законодательство быть изменено так, чтобы появились новые инструменты решения проблемы. Простаивающие земли должны перейти к эффективным собственникам, которые готовы обрабатывать участки, производить сельхозпродукцию», - отметил Люлин.

Как добавил заместитель губернатора, о необходимости изъятия сельхозземель у неэффективных собственников недавно заявил в послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.

Напомним, что в июле 2015 года с предложением о внесении изменений в федеральное законодательство по ужесточению ответственности за неиспользование по назначению сельскохозяйственных земель в Министерство сельского хозяйства России обратился губернатор Валерий Шанцев.

Как сообщил Евгений Люлин, сейчас в Нижегородской области уже ведется работа по определению участков сельхозземель в каждом районе, которые сейчас используются неэффективно и должны быть переданы добросовестным собственникам.

«Конечно, за один год с этой проблемой не справиться – на решение данной задачи потребуется не менее трех лет. Однако часть земель уже возвращается в севооборот», - рассказал замгубернатора. Планируется, что прецеденты изъятия сельхозземель у неэффективных собственников будут созданы уже в 2016 году.

«Сегодня уже начинается борьба за землю – некоторым фермерам ее серьезно не хватает», - отметил заместитель главы региона.

Сергей Клемес

"