Posted 25 декабря 2015,, 10:10

Published 25 декабря 2015,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:15

Updated 12 ноября 2022,, 14:15

Нижегородская промышленность в 2015 году показала очень хорошие темпы роста, отметил Евгений Люлин

25 декабря 2015, 10:10
Нижегородская промышленность в 2015 году показала очень хорошие темпы роста, отметил Евгений Люлин

Нижегородская промышленность в 2015 году показала очень хорошие темпы роста. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин сообщил в ходе встречи с журналистами 25 декабря.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию в России, промышленность Нижегородской области в 2015 году показала очень неплохие результаты. В среднем мы на 7-8% опережаем общероссийские показатели по различным критериям. Что касается индекса физического объема производства, то эта разница составит примерно 6-7 процентных пункта. Темпы роста этого индекса в регионе составят 102,1-102,3% по отношению к уровню 2014 года. Данный показатель считается важнейшим, поскольку это конкретный критерий объема производства, характеризующий количество продукции в натуральном выражении. Рост объема отгруженной продукции по сравнению с прошлым годом превысит 110%», - рассказал Евгений Люлин.

По словам заместителя губернатора, неплохой рост продемонстрирует обрабатывающая промышленность региона – 102,6-102,7%. Некоторые ее отрасли показали особенно хорошие результаты. Так, рост объемов металлургического производства оставят примерно 116%, химической промышленности – 120-123%, производства радиоэлектронного оборудования – 130%. Рост последнего показателя связан с выполнением нижегородскими предприятиями гособоронзаказа и освоением рынка, освободившегося в результате введения санкций. Оборонно-промышленный комплекс региона демонстрирует рост порядка 125%.

«К концу года «подтянулся» и автопром: благодаря выпуску новой продукции ГАЗу удалось значительно снизить темпы падения объемов производства. Среди лидеров в этом году нет нашей нефтеперерабатывающей отрасли, что связано с плановой реконструкцией производства одного из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий региона, но даже и без нее мы показали очень хорошие результаты», - отметил Евгений Люлин.

«Отличной новостью стало решение о выпуске самолетов ИЛ-114 на заводе «Сокол». Несмотря на кажущуюся слабость наших стартовых позиций, мы смогли победить в конкурентной борьбе за это производство с Самарой, Воронежем и Ульяновском. Сыграло роль наличие высококвалифицированных кадровых ресурсов в Нижегородской области и необходимого современного оборудования, наработанных компетенций на нижегородском авиационном заводе. Представители авиационного комплекса имени Ильюшина приезжали на «Сокол», чтобы ознакомиться с возможностями предприятия. Помощь в решении вопроса о производстве ИЛ-114 была оказана и полпредом Президента РФ в Приволжском округе», - сообщил замгубернатора.

Евгений Люлин подчеркнул, что в следующем году перед областной промышленностью стоит задача сохранения набранных темпов роста.

Сергей Клемес

"