Posted 22 декабря 2015,, 11:43

Published 22 декабря 2015,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 14:15

Updated 12 ноября 2022,, 14:15

Александр Тарнаев уверен, что самая главная угроза для Нижегородской области – это экология

22 декабря 2015, 11:43
Александр Тарнаев уверен, что самая главная угроза для Нижегородской области – это экология

"Самая главная угроза для Нижегородской области – это экология", - заявил в ходе заседания "круглого стола", посвященного вопросам безопасности нижегородцев, депутат Государственной Думы России от региона Александр Тарнаев.

"Угроз в принципе не мало: ядерная, продовольственная, военная, энергетическая. Над человечеством их нависло множество. Основная для нижегородчины – все же экологическая. Только на территории Игумново (Нижегородская область, Володарский район) находится 48 млн тонн отходов. Это вторая по величине свалка в Европе", - сказал депутат.

"Кроме того, не стоит забывать про такие шламонакопители, как "Черная дыра – озеро диаметром 70 метров, в котором находятся отходы химических производств, или "Белое море" с 5 млн тонн отходов. Летом часть из них превращается в пыль и витает в воздухе", - пояснил Тарнаев.

Всего же по оценкам депутата, в регионе в настоящее время насчитывается 200 видов отравляющих веществ, которые образовались в результате переработки отходов химической промышленности и представляют угрозу для населения.

"Сама природа может устроить нам такой террор, от которого мало никому не покажется. Если говорить языком цифр, то это 13 млн тонн отходов в необработанном виде. Они сосредоточены в Балахне, Выксе и Дзержинске, - заключил Тарнаев.

Ярослав Гунин

"