Posted 18 декабря 2015,, 14:53

Published 18 декабря 2015,, 14:53

Modified 12 ноября 2022,, 14:15

Updated 12 ноября 2022,, 14:15

Пять кандидатов на должность главы администрации Нижнего Новгорода решением конкурсной комиссии вынесены на итоговое голосование гордумы

18 декабря 2015, 14:53
Андрей Чертков выбыл из гонки за кресло сити-менеджера.

Кандидатуры пяти человек вынесены на голосование депутатов городской думы VI созыва на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода. Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствующий на конкурсе 18 декабря.

На голосование вынесены кандидатуры следующих депутатов: экс-заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин, глава администрации Приокского раойна Сергей Белов, генеральный директор МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде» Юрий Гаранин, заместитель главы администрации Сергей Миронов и глава администрации Автозаводского района Владимир Солдатенков.

Отметим, что за Сергея Белова и Владимира Солдатенкова проголосовали все десять членов конкурсной комиссии. Антон Аверин и Сергей Миронов получили поддержку пяти членов комиссии, за Юрия Гаранина голоса отдали 6 человек.

Большой неожиданностью стал уход из гонки за кресло сити-менеджера и.о. главы администрации Андрея Черткова. Несмотря на то, что он выполнял работу градоначальника в течение полугода, из всех членов конкурсной комиссии его поддержал лишь депутат Владимир Панов.

Документы подали 28 человек. В результате проверки документов к участию было допущено 11 кандидатов.

Судьба конкурса по выбору сити-менеджера складывалась не просто. Проведение было назначено еще на 3 ноября, однако из-за нарушения регламента областная прокуратура подала иск против городской думы.

В результате муниципальному парламенту пришлось заново назначать конкурс, избирать членов конкурсной комиссии, а кандидатам подавать документы. Добавим,что при первой попытке амбиции на пост нижегородского градоначальника высказали экс-мэр Вадим Булавинов и заместитель спикера Законодательного собрания Александр Табачников. Однако позже на испытание они не заявились.

Голосование за кандидатов на замещение должности сити-менеджера состоится на заседании гордумы 23 декабря.

Ольга Новикова

"