Posted 11 декабря 2015,, 14:58

Published 11 декабря 2015,, 14:58

Modified 12 ноября 2022,, 14:16

Updated 12 ноября 2022,, 14:16

Уровень трудоустройства нижегородских инвалидов составляет 58,6%

11 декабря 2015, 14:58
В Нижегородской области утвержден порядок предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости.

На 1 декабря 2015 года в Нижегородской области уровень трудоустройства инвалидов составил 58,6% (за I полугодие 2015 года по России – 38,8%, по ПФО – 43,3%). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В Нижегородской области утвержден порядок предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости. Соответствующее постановление, подписанное губернатором, вступает в силу 1 января 2016 года.

Согласно этому порядку, для повышения конкурентоспособности на рынке труда предусмотрены следующие мероприятия:

- установление в организациях квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

- резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

- стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;

- создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации;

- создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов, организация обучения инвалидов новым профессиям.

Согласно документу, квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с законом Нижегородской области, а перечень работодателей, для которых она устанавливается, ежегодно определяется управлением государственной службы занятости населения региона. Для получения работы необходимо будет подать заявление в уполномоченный орган или уточнить наличие вакантных рабочих мест у конкретного работодателя.

Напомним, что ежегодно в службу занятости населения Нижегородской области в целях поиска подходящей работы обращается около 2,6 тысяч инвалидов, из них находят работу более 1,5 тысяч человек.

Екатерина Чичурина

"