Posted 11 декабря 2015,, 08:48

Published 11 декабря 2015,, 08:48

Modified 12 ноября 2022,, 14:16

Updated 12 ноября 2022,, 14:16

Жители исторической части Нижнего Новгорода жалуются на распространение грызунов

11 декабря 2015, 08:48
Осенью начинается активная миграция крыс и мышей в жилые дома.

Обращения нижегородцев на санитарно-эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением грызунов, поступают в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. Об этом корреспонденту ИА «НьюсНН» сообщили в ведомстве.

Обращения поступают в том числе и от жителей исторической части Нижнего Новгорода: улиц Горького, Гоголя, Нижегородская, Набережная Федоровского, Володарского, Деловая, Хохлова.

«За обеспечение должного санитарно-эпидемиологического состояния мест общего пользования в жилом доме, территории жилого дома, контейнерной площадки отвечают домоуправляющие компании, ТСЖ, ЖСК и другие организации, с которыми заключены договора на управление жилым домом», - рассказали в Управлении.

В случае, если в подвале дома появились грызуны, жители должны обращаться в домоуправляющую компанию (ТСЖ, ЖСК), которая заключает договора на проведение работ по дератизации с организациями, имеющими лицензию на право проведения данных работ.

Обработка мест общего пользования жилых домов, помещений, территорий проводится на договорной основе специализированными организациями.

По словам специалистов, грызуны являются природными носителями большого числа паразитов и переносчики возбудителей многих болезней человека и домашних животных, таких как чума, тулерямия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспирозы, листериоз, сальмоннелез, токсоплазмоз, иерсиниоз. В Нижегородской области чаще всего регистрируются ГЛПС и иерсиниоз.

Осенью, с наступлением холодов, начинается активная миграция грызунов в жилые и хозяйственные постройки, что приводит к росту заболеваемости ГЛПС в домашних условиях.

Ольга Новикова

"