Posted 28 ноября 2015,, 17:17

Published 28 ноября 2015,, 17:17

Modified 12 ноября 2022,, 14:17

Updated 12 ноября 2022,, 14:17

Нижегородский водоканал завершил первый этап модернизации станции аэрации

28 ноября 2015, 17:17
До 2020 года планируется реконструкция порядка 15 объектов очистных сооружений.

ОАО «Нижегородский водоканал» (Нижний Новгород) завершил модернизацию первого аэротенка и замену насосных комплексов на нижегородской станции аэрации. Об этом сообщает пресс-служба водоканала.

Масштабная реконструкция станции аэрации предполагает реконструкцию 10 аэротенков, внедрение ультрафиолетового обеззараживания стоков, замену насосных комплексов, установку современных узлов и агрегатов, которые позволят оптимизировать текущие расходы на содержание станции и предоставят возможность в автоматическом режиме мониторить работу станции.

До 2020 года планируется реконструкция порядка 15 объектов очистных сооружений. Оценочная стоимость проекта составляет порядка 2 млрд рублей. Первым модернизированным объектом стал аэротенк и сопутствующие насосные комплексы.

«Благодаря концессионному соглашению водоканал продолжает работы на станции аэрации в рамках программы модернизации. Сегодня мы посмотрели первые результаты. Предприятие вошло в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса РФ», что дало возможность возвращать часть средств, затраченных на мероприятия по обеспечению охраны окружающей среды. На сегодняшний день предприятие уже вернуло порядка миллиона рублей», - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Губернатор дал указание министерству строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области совместно с водоканалом пересмотреть инвестиционную программу предприятия, чтобы наряду с модернизацией оборудования на станции аэрации поставить в приоритет и ремонт сетевого хозяйства. Решая две эти задачи, предприятие сможет обеспечить жителям областного центра достойное качество питьевой воды и гарантировать бесперебойную работу оборудования.

Финансирование работ будет осуществляться за счет кредитных ресурсов, которые предприятие имеет возможность привлекать в рамках концессии, а также благодаря средствам, полученным от участия водоканала в программе «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах». Суть программы заключается в том, что государство возвращает часть процентной ставки по кредитованию, взятому на мероприятия, которые направлены на охрану окружающей среды.

«Приоритетные задачи в ходе модернизации – замена устаревшего оборудования, снижение энергопотребления и самое главное – повышение качества очистки стоков и улучшение экологической обстановки. Мы оценили работы, которые проводятся на аэротенках, где происходит одна из основных стадий очистки стоков. После замены устаревшего оборудования качество очистки повышается на 40%, а замена насосных комплексов дает экономию за счет повышения энергоэффективности порядка 40 млн рублей в год. Высвободившиеся средства мы планируем направить на санацию коллекторов, ремонт сетей и другие мероприятия, обеспечивающие бесперебойное предоставление услуг водоснабжения и водоотведения», — отметил генеральный директор «Нижегородского водоканала» Александр Попов.

Нижегородская станция аэрации – комплекс сооружений, предназначенный для полной биологической очистки сточных вод городов Нижний Новгород и Бор.

Екатерина Чичурина

"