Posted 26 ноября 2015,, 13:07

Published 26 ноября 2015,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:17

Updated 12 ноября 2022,, 14:17

Нижегородец взыскал 10 тысяч рублей за неэффективную проверку следователями факта его избиения

26 ноября 2015, 13:07
Суд частичного удовлетворил иск о компенсации.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода частично удовлетворил иск, поданный в интересах нижегородца Алексея Кочеткова – 10 тысяч рублей. Об этом сообщает комитет по предотвращению пыток. Такая компенсация ему присуждена за неэффективную проверку следователями факта его избиения сотрудниками СИЗО.

Кочетков обратился в комитет 26 ноября 2012 года. Он был избит сотрудниками СИЗО №3 Нижегородской области 16 ноября 2012 года. Со слов заявителя, его и двух сокамерников, которые накануне употребили алкоголь, избивало порядка десяти работников следственного изолятора. В результате одному из задержанных сломали руку, остальные отделались многочисленными ушибами и ссадинами.

По версии сотрудников СИЗО, арестованные находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно и не выполняли требований работников СИЗО. Поэтому полицейские применили физическую силу и спецсредства.

У Кочеткова были зафиксированы телесные повреждения.

Следователи вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовное дела, не усмотрев в действиях сотрудников СИЗО признаков состава преступления. Правозащитники неоднократно обжаловали это постановление, но безуспешно.

«Учитывая упорное нежелание следователей проводить эффективную проверку по заявлению Кочеткова об избиении, мы обратились с исковым заявлением в суд, – комментирует ситуацию юрист комитета по предотвращению пыток Сергей Романов.

Суд частично удовлетворил этот иск, признав проведение проверки неэффективным. В настоящее время очередное незаконное постановление отменено, а ход проверки взят в областном следственном управлении на контроль.

«Несмотря на это, мы также намерены добиваться привлечения следователей и их руководства, допустившие волокиту, к ответственности – соответствующее обращение уже направлено в прокуратуру», - отмечает Романов.

Екатерина Чичурина

"