Posted 14 ноября 2015,, 11:43

Published 14 ноября 2015,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 14:18

Updated 12 ноября 2022,, 14:18

Работы участников детского кинофестиваля «Филин» покажут в «Орленке»

14 ноября 2015, 11:43
Показы состоятся 16 и 23 ноября.

Открытые кинопросмотры работ детского кинофестиваля «Филин» пройдут в ноябре в кинотеатре «Орленок», сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Первый показ состоится 16 ноября в 13.30, второй пройдет 23 ноября.

На сегодняшний день в фестивале принимают участие более 50-ти фильмов, и заявки продолжают поступать. Не все работы были допущены на конкурс, их оценкой занимались члены отборочного жюри.

На конкурс были предоставлены картины в различных жанрах – фильмы-репортажи о школьной жизни, о ветеранах, посвященные Великой Отечественной войне, киноистории о путешествиях, о родном городе и районе, фильмы на историческую тематику. Кроме того, было подано несколько работ в жанре игрового кино с участием актеров – детей и подростков. Ряд работ выполнен в жанре анимации.

«Всего на данный момент подано 146 заявок, но число участников гораздо больше, поскольку на фестиваль представлено много коллективных заявок. И мы действительно рады каждой работе. Это только первый год кинофестиваля, мы очень долго согласовывали организационные моменты, положение о фестивале. Поэтому сроки подачи заявок были очень короткие. На будущий год сроки будут значительно увеличены, и мы совершенно точно ждем гораздо больше работ», - отмечают в оргкомитете фестиваля «Филин».

Возраст авторов конкурсных видеоработ - от 7 до 18 лет. Большинство участников - из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, вместе с нижегородским регионом в конкурсе участвуют Новосибирск, Москва, Томск. Три заявки поступили из Минска.

Напомним, открытие кинофестиваля «Филин» состоялось в Нижнем Новгороде 18 сентября. Ученики частной школы им. С.В. Михалкова, творческой студии Константина Хабенского, воспитанники центра детской моды Babyfashion, их родители, волонтеры и партнеры – всего около 350 человек – собрались у Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького и прошли парадом до площади Минина и Пожарского. Затем они спустились по Чкаловской лестнице к катеру «Герой», где устроили танцевальный флешмоб.

Галина Курочкина

"