Posted 9 ноября 2015,, 11:12

Published 9 ноября 2015,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:18

Updated 12 ноября 2022,, 14:18

Разработка новой транспортной схемы Нижнего Новгорода завершена

9 ноября 2015, 11:12
Исследование дает рекомендации по оптимизации работы общественного транспорта и развитии новых направлений, а также строительстве новых развязок.

«Строй Инвест Проект» и ученые завершили работу над новой комплексной транспортной схемой Нижнего Новгорода. Об этом заместитель директора департамента транспорта и связи Виктор Дельфинов сообщил на заседании профильной комиссии 9 ноября.

Работа над разработкой схемы велась в течение трех лет. Стоимость контракта составляет 61 млн рублей.

Среди основных задач ставились повышение безопасности дорожного движения в городе, увеличение средней скорости транспортного потока и создание интеллектуальной транспортной системы.

«После сбора информации было представлено три варианта развития транспортной схемы: необходимая, сбалансированная и динамическая. Они отличаются друг от друга как объемом работ, так и объемом финансирования. При этом все они между собой взаимозаменяемы», - рассказал чиновник.

По результатам исследования, объем которого занимает несколько тысяч страниц, исполнители заказа назвали несколько первоочередных шагов, которые Нижний Новгород обязан сделать, чтобы снизить загруженность существующих дорог. В первую очередь это строительство дублеров проспекта Гагарина и проспекта Ленина, ликвидация железнодорожных переездов, строительство новых автостанций за пределами города, строительство новых линий трамваев и троллейбусов, а также развитие метрополитена в Сормовском направлении.

По словам директора департамента Анатолия Гусева, документ будет доработан. В любом случае, чтобы внедрять новую схему на практике, ее должны согласовать соответствующие ведомства, а также она пройти процедуру общественных слушаний.

Он также добавил, что акт о выполнении работ по разработке схемы пока не подписан. По контракту исследование должно быть завершено до 1 декабря 2015 года. До этого времени планируется вносить необходимые изменения.

Ольга Новикова

"