Posted 5 ноября 2015,, 06:53

Published 5 ноября 2015,, 06:53

Modified 12 ноября 2022,, 14:18

Updated 12 ноября 2022,, 14:18

Премьер-министр РФ подписал указ о подготовке к строительству ВСМ Москва-Казань

5 ноября 2015, 06:53
Документ опубликован на сайте правительства 5 ноября.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о подготовке к началу строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань. Документ опубликован на сайте кабмина.

Как говорится в тексте постановления, комплекс работ по подготовке территории для строительства объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта выделен в отдельный этап строительства.

«Это будет способствовать сокращению продолжительности инвестиционных и строительных циклов, позволит привлекать иностранные и отечественные организации, обладающие современными технологиями и управленческими навыками, к участию в конкурсах и аукционах на строительство инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта. Внесенные изменения позволят организовать работы по проведению инженерных изысканий, разработке проектов планировки и межевания территорий и проектной документации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали», - сказано в документе.

Указ премьер-министра позволит начать работы по подготовке территории строительства. Данные работы включают в себя изъятие земельных участков, необходимых для размещения инфраструктуры железнодорожного транспорта, оформление прав владения и пользования земельными участками, снос зданий, строений и сооружений, перенос инженерных коммуникаций, проведение археологических раскопок и прочее.

Напомним, ВСМ Москва-Казань пройдет и через Нижний Новгород. От приволжской столицы до Москвы можно будет добраться за 1,5 часа.

При этом ранее руководство РЖД заявляло о том, что участок от столицы до Нижнего Новгорода будет построен к 2018 году.

Ольга Новикова

"