Posted 2 ноября 2015,, 12:19

Published 2 ноября 2015,, 12:19

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Градозащитники бьют тревогу из-за разрушения дома-теремка на улице Дальней в Нижнем Новгороде

2 ноября 2015, 12:19
Объект является уникальным образцом деревянного зодчества.

Нижегородские градозащитники бьют тревогу из-за ухудшения состояния объекта культурного наследия «Дом В.И. Смиронова», расположенного на улице Дальняя, 15 в Автозаводском районе.

Как сообщает координатор общественного движения «СпасГрад» Анна Давыдова, дом, который нижегородцы называют «теремком», представляет собой очень интересный образец деревянного неорусского стиля, построенный в начале ХХ века.

Ранее в здании располагалась СДЮСШОР по борьбе «Созвездие».

«Детское учреждение выселили, собственник здания - муниципалитет, выставил его на аукцион, но желающих купить объект культурного наследия не нашлось. Вот и стоит дом отрезанным от коммуникаций, с открытыми окнами и дверьми, под угрозой пожара», - пишут градозащитники.

Следить за выполнением охранных обязательств должно Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Градозащтники неоднократно обращались в Управление, чтобы были приняты меры и собственник начал реставрацию здания, однако никаких действий до сих пор не было предпринято.

Добавим, что в паспорте з паспорта ОКН «Дом В.И.Смирнова» на ул. Дальней – «единственный из сохранившихся деревянных домов - образец русской ветви стилизаторства в деревянной архитектуре Нижнего Новгорода, где отчетливо видна органическая связь с народной крестьянской архитектурой ХVII в. Нижегородского Поволжья».

Ольга Новикова

"