Posted 28 октября 2015,, 09:08

Published 28 октября 2015,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Обращение гордумы с просьбой отказаться от застройки Волжской поймы будет направлено в правительство Нижегородской области

28 октября 2015, 09:08
Депутаты просят прислушаться к мнению жителей, протестующих против уничтожения территории вблизи памятника природы.

Гордума Нижнего Новгорода приняла решение направить в региональное правительство официальное обращение с просьбой отказаться от планов по застройке территории в Копосовской дубраве в Сормовском районе. Об этом сообщает корреспондент ИА НьюсНН, присутствующий на заседании думы 28 октября.

Речь идет о территории пойменных лугов вблизи памятника природы Копосовская дубрава.

По словам директора департамента градостроительного развития и архитектуры Андрея Тарарина, депградом области не был предоставлен проект застройки данного земельного участка, какие-либо геологические и экологические исследования.

Прошедшие 3 сентября 2015 года публичные слушания показали, что жители Сормовского района настроены категорично против застройки пойменных лугов. Опасения высказывают и экологи.

В результате активистами даже был создан «Комитет защиты Волжской поймы». Со дня публичных слушаний было собрано более 1600 подписей нижегородцев против внесения изменений в генплан. Также в сети интернет была размещена петиция в защиту территории, которая будет направлена президенту Владимиру Путину.

Как отметила член комитета Мария Попова, за два дня обращение подписали около 500 человек.

«Городская Дума Нижнего Новгорода обращается к Правительству Нижегородской области с предложением учесть мнение жителей по проекту внесения изменений в генеральный план города в части изменения частично зоны рекреационно-природных территорий Р-4 на зону среднеэтажной жилой застройки 5-10 этажей Ж-5, зону парков, набережных Р-2 на участке, расположенном в 1200 м на северо-восток от жилого дома №53А по ул. Хальзовская в Сормовском районе», - говорится в тексте обращения.

Ольга Новикова

"