Posted 23 октября 2015,, 14:19

Published 23 октября 2015,, 14:19

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Дзержинский «ГосНИИ «Кристалл» планирует выйти на китайский рынок

23 октября 2015, 14:19
Предприятие подписало документы о сотрудничестве с армией Китая.

АО «ГосНИИ «Кристалл» (Дзержинск, Нижегородская обл.) подписало с представителями армии Китая ряд документов о сотрудничестве в области разработки технологий изготовления и улучшения характеристик взрывчатых веществ, в том числе для создания высокоэффективных боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба «ГосНИИ». Таким образом, начало продвижения научных разработок «ГосНИИ «Кристалл» на китайский рынок положено.

Документы были подписаны по итогам визита китайской делегации во главе с начальником управления заказов научных исследований сухопутных войск Главного управления вооружения и военной техники Народно-освободительной армии Китая (НОАК) господином ЛюйХуном. Рабочий визит китайцев на «ГосНИИ «Кристалл» состоялся 21-23 октября.

В состав делегации из 15 человек были включены научные специалисты и инженеры ведущих китайских научно-исследовательских институтов и предприятий корпорации Norinco, высокопоставленные представители управлений-заказчиков НОАК.

В переговорах, кроме дзержинских специалистов, приняли участие представители Рособоронэкспорта, а также руководитель представительства Государственной корпорации «Ростехнологии» в Нижегородской области Евгений Коротков.

По словам гендиректора «ГосНИИ «Кристалл» Сергея Межерицкого, для дзержинского предприятия встреча с китайскими специалистами – новая страница зарубежного опыта сотрудничества с иностранными партнерами. В силу специфики научных разработок «ГосНИИ его внешние контакты строго регламентированы и круг компаний, с которыми налажены деловые связи, ограничен.

«ГосНИИ «Кристалл» - многопрофильная отраслевая организация, которая более 60 лет решает проблемы создания и внедрения технологий получения взрывчатых веществ (ВВ) и составов (ВС), снаряжения изделий из них для военной техники и других отраслей промышленности. В 2011 году предприятие акционировалось и начало работу под управлением холдинговой компании промышленности боеприпасов и спецхимии ОАО «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения», учрежденной госкорпорацией «Ростехнологии».

Екатерина Чичурина

"