Posted 22 октября 2015,, 14:25

Published 22 октября 2015,, 14:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Мистическая драма нижегородца Павла Хвалеева выходит в европейский прокат

22 октября 2015, 14:25
Авторскую ленту «III» покажут в 34 городах Германии.

В европейский прокат выходит мистическая драма «III» нижегородского режиссера Павла Хвалеева, сообщает исполнительный продюсер картины.

Ленту покажут в 34 городах Германии. Премьерный показ состоится 23 октября. Фильм будет демонстрироваться через сеть кинотеатров Cineplex на немецком языке.

Расходы по дублированию фильма взяла на себя компания-дистрибьютер Daredo, которая традиционно работает с европейским жанровым кино, однако впервые делает ставку на фильм ужасов российского производства.

Инвестиции в немецкую озвучку составили 25 000 евро, что в несколько раз превышает бюджет самой ленты, снятой режисскром на собственные сбережения.

«Кинопрокат фильма «III» в Европе – это действительно важное событие для меня и всей нашей съемочной команды. Это не только новый статус для картины, но и ставка на ее коммерческий успех. Это особенно значимо для нас на фоне бойкотирования фильма со стороны российских прокатчиков, которые все еще не рискуют связываться с независимым кино», - говорит режиссер Павел Хвалеев.

Помимо широкого кинопроката, картину в Европе ожидает премьера на одном из центральных немецких телеканалов, а также распространение в форматах DVD и Blue-Ray на территории Германии, Австрии, Швейцарии и Голландии.

По словам Павла Хвалеева, несмотря на внушительный успех картины на международных фестивалях и ряд положительных рецензий от кинокритиков с мировым именем, фильму так и не удалось получить поддержку со стороны российских дистрибьютеров, и в отечественные кинотеатры «III» не попадет.

Галина Курочкина

"