Posted 20 октября 2015,, 10:55

Published 20 октября 2015,, 10:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Более 100 млн рублей необходимо для ликвидации свалки на территории Шуваловской промзоны в Нижнем Новгороде

20 октября 2015, 10:55
Более 100 млн рублей необходимо для ликвидации свалки на территории Шуваловской промзоны в Нижнем Новгороде

Для ликвидации свалки ТБО на территории Шуваловской промзоны в Нижнем Новгороде необходимо более 100 млн рублей. Об этом глава администрации Ленинского района Надежда Рожкова сообщила на заседании комиссии городской думы по экологии 20 октября.

По ее словам, на сегодняшний день площадь свалки составляет 11 гектар, а объем - около 1 млн кубометров мусора. Средняя высота - от 5 до 13 метров.

Свалка была законсервирована еще в 1983 году и с тех пор не использовалась. В 2009-2013 годах из городского бюджета выделялись средства на вывоз ТБО. В результате было вывезено 21 тысяча кубических метров мусора.

Однако на полигоне постоянно происходят возгорания мусора. «Причиной этому является гниение бытовых отходов», -пояснила Надежда Рожкова.

Для реализации мероприятий по ликвидации свалки, по мнению главы района, необходимо привлечение бюджетов всех уровней.

В настоящее время рассматривается вопрос об использовании земельного участка НижегородгражданНИИпроект, разрабатывается проект планировки и межевания Шуваловской промзоны.

В свою очередь заместитель министра экологии Нижегородской области Наталья Молчалина отметила, что ведомство обращалось в городскую администрацию с просьбой предоставить сметы на ликвидацию свалки.

«Рассматривается два варианта: рекультивация или вывоз отходов, что на наш взгляд дороже рекультивации. Но информация, сколько это будет стоить, на наш адрес не поступала»,- рассказала она.

В связи с этим основания для включения данной территории в какие либо областные или федеральные программы отсутствует.

При этом муниципалитет может получить субсидии не только на финансировании утилизации, но и на разработку самого проекта.

В результате обсуждения вопроса депутаты приняли решение рекомендовать и.о главы администрации включить в план на 2016 год разработку проекта по рекультивации свалки в Ленинском районе.

Ольга Новикова

"