Posted 20 октября 2015,, 09:55

Published 20 октября 2015,, 09:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Нижегородская область вошла в лидирующую группу регионов РФ по обеспечению доступности среды для людей с ограниченными возможностями

20 октября 2015, 09:55
Опубликован первый «Национальный рейтинг: Доступная среда».

Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» при поддержке Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» провели первое исследование, посвященное доступности в регионах РФ объектов социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями.

По результатам исследования, Нижегородская область вошла в лидирующую группу регионов РФ по обеспечению доступности среды для людей с ограниченными возможностями, заняв 15 место. В группе лидеров также Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Новосибирская, Свердловская, Омская, Тюменская области, Республика Татарстан и другие регионы.

По словам авторов рейтинга, «первый сегмент рейтинга составили субъекты РФ, набравшие в исследовании от 5 баллов и выше». «В них объекты «Доступной среды» носят комплексный характер. В этих регионах строительство городской инфраструктуры проводится в русле единой концепции, которая учитывает основные потребности граждан с ограниченными возможностями: наличие звуковых сигналов в светофорах на пешеходных переходах, наличие пандусов для инвалидов колясочников около жизненно важных объектов, парковочных мест, тактильной плитки на остановках. В указанных регионах граждане с инвалидностью более или менее имеют возможность осуществлять собственную жизнедеятельность – передвигаться, пользоваться социальными услугами, ездить на работу, посещать культурные мероприятия», – отмечают авторы исследования.

Комментируя результаты рейтинга, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы РФ Михаил Терентьев отметил, что не только в России, но и в других странах тяжело найти 100% доступность городской среды. «Поэтому вопрос доступности в рамках России надо рассматривать с точки зрения динамики: как это было десять лет назад и как стало сейчас. Вот с этой точки зрения, я хочу сказать, конечно же, России шагнула очень большим шагом вперед. Если мы и дальше будем в том же темпе продолжать реализовывать госпрограмму «Доступная среда», те законодательные и общественные инициатив, которые есть и на федеральном и на региональном уровнях, тогда мы сможем делать так, чтобы каждый человек, независимо от наличия инвалидности чувствовал себя комфортно», – отметил Михаил Терентьев.

Ранее губернатор Валерий Шанцев заявлял, что в Нижегородской области уже несколько лет реализуется программа «Доступная среда». «В 2013 году мы начали паспортизацию социально-значимых объектов, в том числе коммерческих, - которые посещаются большинством людей и где предоставляются какие-либо социальные услуги. По каждому социально-значимому объекту, счет которых идет на тысячи, будет разработан план работ, чтобы привести его в состояние доступности для всех групп населения. Эта сложная и масштабная задача, но ее надо решать – все цивилизованные страны этот путь уже прошли», – заявил глава региона.

"