Posted 9 октября 2015,, 16:29

Published 9 октября 2015,, 16:29

Modified 12 ноября 2022,, 14:20

Updated 12 ноября 2022,, 14:20

Валерий Шанцев подписал закон о предоставлении мер господдержки обманутым дольщикам

9 октября 2015, 16:29
Мера государственной поддержки предоставляется однократно и только в отношении одного жилого помещения по выбору гражданина.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, некоммерческих организаций, созданных лицами, пострадавшими от действий (бездействия) таких застройщиков, на территории Нижегородской области», принятый региональным парламентом 24 сентября текущего года.Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Госсподдержка будет предоставляться гражданам - участникам реализации инвестиционных проектов по строительству многоквартирных домов, гражданам - участникам долевого строительства многоквартирных домов, некоммерческим организациям, которые созданы вышеуказанными гражданами, пострадавшим от действий (бездействия) застройщиков, привлекающих их денежные средства для строительства многоквартирных домов на территории Нижегородской области.

Исключением являются те нижегородцы, которые заключили договор с застройщиком или иным лицом, привлекающим его денежные средства, после вступления в силу Федерального закона от 17.06.2010 №119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (21.06.2010), договоры (соглашения), не предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Мера государственной поддержки предоставляется однократно и только в отношении одного жилого помещения по выбору гражданина.

Отметим, что по данным министерства строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области с 2011 года реализуется комплекс мер, направленных на завершение строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов – долгостроев, а также на решение проблем граждан, участвующих в долевом строительстве, обязательства перед которыми не выполняются застройщиками. В результате проводимых мероприятий за четыре с половиной года были решены проблемы более 3,5 тысяч граждан-участников долевого строительства, введены в эксплуатацию 6 многоквартирных домов, расположенных на территории Нижнего Новгорода. Завершение строительства осуществлялось за счет субсидий, выделенных из областного и муниципального бюджетов. Кроме того, в период с начала 2011 года по сентябрь 2015 года под контролем министерства строительства, ЖКХ и ТЭК региона, в Нижегородской области был достроен 31 «проблемный» объект общей площадью 218,7 тыс.кв.м.

Ольга Новикова

"