Posted 8 октября 2015,, 13:05

Published 8 октября 2015,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:20

Updated 12 ноября 2022,, 14:20

Александр Велединский предпримет попытку экранизовать роман Захара Прилепина «Санькя» в рамках нового телепроекта

8 октября 2015, 13:05
Увидеть пилотную серию проекта нижегородцы смогут на фестивале «Нижегородский кинограф».

Режиссер Александр Велединский («Географ глобус пропил») примет участие в новом телепроекте канала СТС «Главкнига». Постановщик предпримет попытку экранизации романа известного нижегородского писателя Захара Прилепина «Санькя». Об этом сообщается на сайте Министерства культуры Нижегородской области.

Проект «Главкнига» – это попытка показать зрителю, как бы выглядели их любимые книги на экране. Суть состоит в том, что каждому режиссеру предлагают назвать книгу своей мечты, а потом попробовать экранизовать ее. А именно на начальном этапе – провести кастинг и снять полноценные пробы.

Для Александра Велединского такой книгой стал роман «Санькя».

За всем происходящим наблюдает ведущий «Главкниги» Федор Бондарчук. Он же попытается рассказать зрителям, что сейчас происходит на съемочной площадке, являющейся связующим звеном между миром кино и зрителем.

По сути, проект СТС – это реалити-шоу о том, как снимают кино. Здесь не будет постановочных кадров, одна серия – это демонстрация десятичасового рабочего дня на съемочной площадке.

Как говорится на страничке проекта в социальной сети, по задумке авторов «Главкниги», создатели лучших потенциальных экранизаций получат деньги на реализацию своего проекта.

Отметим, что уже сняты две пилотные серии. Александр Велединский взялся за роман «Санькя» Прилепина, во втором — Борис Хлебников экранизирует «Остров сокровищ».

Ольга Новикова

"