Posted 7 октября 2015,, 16:45

Published 7 октября 2015,, 16:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:20

Updated 12 ноября 2022,, 14:20

Сергей Анисимов считает, что консерватор Иван Карнилин сможет консолидировать разношерстный депутатский корпус лучше, чем кто-либо другой

7 октября 2015, 16:45
Сергей Анисимов считает, что консерватор Иван Карнилин сможет консолидировать разношерстный депутатский корпус лучше, чем кто-либо другой

«Консерватор и государственник Иван Карнилин сможет консолидировать разношерстный депутатский корпус лучше, чем кто-либо другой». Об этом заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя избрание главы города Нижнего Новгорода.

«Иван Карнилин в качестве главы Нижнего Новгорода – политическая фигура, устраивающая большинство депутатов городской думы, областное правительство и руководство партии «Единая Россия». Карнилин всегда был таким – неконфликтным и осторожным. Возможно, именно поэтому Иван Николаевич уже третье десятилетие активно присутствует в нижегородской политике. Благоприятный политический бэкграунд Карнилина во-многом объясняется его мягким, покладистым характером. «Агитатор, горлан, главарь» - это не про него. Я бы назвал Ивана Карнилина «человеком-компромиссом», который никогда «не лез на рожон», не шел ва-банк, а руководствовался осторожным житейским принципом «семь раз отмерь – один отрежь». Или, «наперед батьки в пекло не лезь». Думаю, что консерватор и государственник, которому не надо ничего объяснять в механизмах работы городского парламента, Иван Карнилин сможет консолидировать разношерстный депутатский корпус лучше, чем кто-либо другой», - уверен Сергей Анисимов.

«Немаловажно, что Карнилин в отличие от предыдущего главы города – человек не из предпринимательской среды. В настоящее время руководство страны достаточно четко посылает сигналы на места – люди из бизнеса не должны отныне занимать высокие посты в органах государственной власти и местного самоуправления. Чем меньше у чиновника соблазнов вокруг, тем объективно больше плодотворной работы на благо города», - отметил эксперт.

«Предыдущий глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин не смог избираться на второй срок по нескольким причинам. Главная из которых – в Москве больше не хотят видеть во власти людей из бизнеса с неоднозначной репутацией. Недавние антисорокинские сюжеты на федеральных телевизионных каналах подтверждают данную версию как нельзя лучше. Другая причина – недвусмысленное заигрывание единоросса Олега Сорокина с представителями КПРФ в регионе в своих личных целях. В «Единой России» такого двурушничества, похоже, не простили», - резюмировал политический обозреватель.

Напомним, согласно данным облизбиркома, уровень поддержки «Единой России» на выборах в Нижнем Новгороде вырос с 35,3% на выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области в 2011 году до 40,4% на выборах депутатов Городской думы Нижнего Новгорода VI созыва, «Справедливой России» – с 17,6% до 21,6% соответственно. По данным облизбиркома, уровень поддержки КПРФ сократился с 31,6% голосов на выборах 2011 года до 19,38% в 2015 году, ЛДПР – с 12,4% до 6,61% соответственно.

"