Posted 7 октября 2015,, 12:45

Published 7 октября 2015,, 12:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:20

Updated 12 ноября 2022,, 14:20

«Вагонная ремонтная компания – 1» оштрафована на 70 тысяч рублей за разлив нефтепродуктов в Нижнем Новгороде

7 октября 2015, 12:45
Завершено расследование по факту загрязнения окружающей среды подразделением компании «Вагонное ремонтное депо Горький – Сортировочный».

Департамент Росприроднадзора по ПФО завершил административное расследование по факту разлива нефтепродуктов в связи с деятельностью нижегородского структурного подразделения «Вагонной ремонтной компании – 1» (ВРК-1) «Вагонное ремонтное депо Горький – Сортировочный». Об этом сообщает пресс-служба департамента.

В отношении должностного и юридического лица предприятия составлены протоколы о наложении штрафов в размере 70 тыс. руб.

В ходе обследования территории вагонного депо (Нижний Новгород, ст. Кондукторская, д.30) в водоотводящем канале очистных сооружений предприятия были обнаружены следы нефтепродуктов. На поверхности водного зеркала были видны масляные пятна. Кроме того, специалисты зафиксировали выход нефтепродуктов из нефтеловушек очистных сооружений на рельеф местности.

Результаты химического анализа показали, что содержание нефтепродуктов в почве на загрязненном участке по сравнению с фоновой пробой превышено более чем в 500 раз, содержание нефтепродуктов в пробах воды также превышает установленные ПДК.

Как пояснили на предприятии, разлив нефтепродуктов произошел из-за дождевых осадков, которые обусловили подъем уровня воды выше уровня нефтеловушек, что привело к попаданию нефтепродуктов в водоотводящий канал.

По результатам административного расследования предприятие признано виновным в совершении административного, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

ВРК-1 проводит мероприятия по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов в вагонном ремонтном депо Горький – Сортировочный.

Екатерина Чичурина

"