Posted 6 октября 2015,, 16:16

Published 6 октября 2015,, 16:16

Modified 12 ноября 2022,, 14:20

Updated 12 ноября 2022,, 14:20

Дмитрий Медведев заявил, что пуск новых мощностей «Лукойла» положительно скажется на бюджете Нижегородской области

6 октября 2015, 16:16
Дмитрий Медведев заявил, что пуск новых мощностей «Лукойла» положительно скажется на бюджете Нижегородской области

«Пуск новых мощностей «Лукойла» положительно скажется на бюджете Нижегородской области, послужит на благо всей страны». Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках рабочей встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым 6 октября.

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил Дмитрию Медведеву о том, что в регионе заканчивается программа по ликвидации очередей в дошкольные учреждения, увеличивается количество мест, где оказывается высокотехнологичная медпомощь.

Также, по словам Шанцева, активно развивается инфраструктура, строятся новые дороги и впервые за 50 лет – новый мост. Губернатор сообщил премьер-министру, что рабочее движение на Борском мосту планируется пустить в конце 2016 года. Однако уточнил, что этот вопрос зависит от финансирования.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос, касающийся ввода в промышленную эксплуатацию комплекса каталитического крекинга на заводе «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстове. «Пуск новых мощностей «Лукойла» положительно скажется на бюджете Нижегородской области, послужит на благо всей страны», – заявил премьер-министр в ходе встречи.

«Сегодня у нас прошел ряд важных мероприятий, естественно, главным из них является пуск новых мощностей Лукойла, что положительно скажется на бюджете Кстово, Нижегородской области, в конечном итоге, послужит на благо всей стране. Сейчас нефтеперерабатывающее производство испытывает некоторые сложности, однако, такие проекты, как комплекс каталитического крекинга помогут развивать нашу нефтеперерабатывающую отрасль. Должен сказать, что в Нижегородской области есть много и других полезных проектов как в бизнесе, так и социальной сфере, например, строительство дошкольных учреждений», – отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Также в рамках встречи премьер министр и председатель правительства Нижегородской области обсудили вопросы подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 и др.

Напомним, Дмитрий Медведев признал реализацию программы создания ресурсных центров на территории Нижегородской области «правильной», т.к. «область рабочая». В ходе визита Председатель Правительства РФ также принял участие в церемонии ввода в промышленную эксплуатацию комплекса каталитического крекинга на заводе «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстове.

Как сообщалось ранее, в рамках программы ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях, утвержденной губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, всего в 2015 году в регионе запланировано ввести 1 998 дополнительных мест в детских садах за счет строительства или реконструкции 14 детских садов и капитального ремонта трех учреждений. По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, это позволит обеспечить к 1 января 2016 года полную доступность услугами дошкольного образования детей от трех до семи лет.

Также ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что темпы строительства второго Борского моста идут с опережением графика почти на год. «Сейчас начались работы по инженерным коммуникациям на правом берегу. Смонтирован первый арочный пролет, высокая степень готовности второй арки. В октябре-ноябре строители планируют сомкнуть путепровод через Волгу», - сообщил ранее Валерий Шанцев.

Ранее Росстат заявил о двухпроцентном приросте нижегородской промышленности на фоне общероссийского падения на 2,7% в I полугодии 2015 года. При этом в июне 2015 года темпы роста объемов производства в регионе в 20 раз превысили средние по стране и составили +11,9% к маю 2015 года при российских +0,6%.

Ранее сообщалось, что в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая предполагает предоставление льготных кредитов на покупку нового оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий и т.д. С 2005 года объемы производства в регионе увеличились почти в 3 раза – с 370 (373,1) млрд рублей в 2005 году до 1 трлн 56 млрд (1 трлн 55,9 млрд) рублей в 2014 году.

"