Posted 6 октября 2015,, 12:55

Published 6 октября 2015,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:20

Updated 12 ноября 2022,, 14:20

«Нижегородский водоканал» начнет приостановку услуг водоотведения должникам

6 октября 2015, 12:55
Задолженность свыше двух месяцев имеют более 56 тыс. жителей.

ОАО «Нижегородский водоканал» с 6 октября в Нижнем Новгороде начнет мероприятия по приостановке предоставления услуги водоотведения должникам из числа жителей многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба водоканала. Мероприятия будут проводиться товариществами собственников жилья и домоуправляющими компаниями совместно с водоканалом при помощи системы КИТ.

Размер задолженности в этом случае должен превышать сумму двух месячных размеров платы за водоотведение. На текущий момент такую задолженность имеют более 56 тыс. жителей многоквартирных домов, то есть порядка 12,5% от общего числа квартир, по которым «Нижегородский водоканал» ведет расчеты по услугам водоснабжения и водоотведения.

До момента установки системы ограничения собственник или пользователь помещения в доме будет уведомлен о необходимости погашения задолженности в установленный срок. Если предупреждение будет проигнорировано должником, то доступ к канализации будет ограничен при помощи установки системы КИТ. Установка производится без доступа в квартиру должника и без его согласия на проведение таких работ. Работы по снятию ограничения будут проведены в течение двух суток после погашения задолженности.

«В первую очередь инициатива направлена на действительно злостных неплательщиков, задолженность которых составляет несколько месяцев. Опыт других регионов и европейских стран показывает, что ограничение доступа к услугам водоотведения — эффективный инструмент управления дебиторской задолженностью, — отметила директор центра по работе с абонентами «Нижегородского водоканала» Ольга Латышева. — В то же время, «Нижегородский водоканал» — социально ответственное предприятие, и наши внутренние документы четко определяют невозможность применения ограничения услуг водоотведения к должникам, относящимся к категории социально-незащищенных граждан».

Екатерина Чичурина

"