Posted 2 октября 2015,, 15:22

Published 2 октября 2015,, 15:22

Modified 12 ноября 2022,, 14:20

Updated 12 ноября 2022,, 14:20

Дмитрий Медведев подписал постановление о создании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Максима Горького

2 октября 2015, 15:22
Соответствующее постановление от 28 сентября опубликовано на сайте федерального кабинета министров.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Максима Горького. Соответствующее постановление от 28 сентября опубликовано на сайте федерального кабинета министров. Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 24 сентября 2015 года.

Согласно документу, образован организационный комитет по подготовке и проведению празднования в 2018 году 150-летия со дня рождения Максима Горького и утвержден его состав (далее – оргкомитет).

В состав оргкомитета включены губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, представители Минобрнауки, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Россотрудничества, Роспечати, Росархива, правительства Москвы, музеев, библиотек и других заинтересованных организаций.

Как отмечается в постановлении, принятое решение позволит скоординировать действия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Москвы и Нижегородской области по подготовке и проведению юбилейных мероприятий.

Напомним, в Нижегородском кремле прошло заседание организационного комитета по организации и проведению празднования 150-летия со дня рождения Максима Горького под председательством Валерия Шанцева. Глава региона отметил огромный вклад писателя Максима Горького в мировую культуру, а также подчеркнул необходимость заранее распланировать все мероприятия, связанные с юбилеем писателя.

Напомним также, что работа по подготовке к юбилею писателя началась ещё в 2013 году. Распоряжением правительства Нижегородской области от 28 ноября 2013 года № 2468-р создан организационный комитет, в состав которого вошли писатели, ректоры крупнейших ВУЗов областного центра, представители органов власти города Нижнего Новгорода и области.

"