Posted 30 сентября 2015,, 17:35

Published 30 сентября 2015,, 17:35

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

Провал на улице Горная в Нижнем Новгороде произошел из-за разрушений на канализационном коллекторе

30 сентября 2015, 17:35
Такая нештатная ситуация произошла первый раз за 20 лет.

Причиной проседания грунта на ул. Горная в Нижнем Новгороде стали разрушения на канализационном коллекторе. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности Нижнего Новгорода сообщил директор МКУ «Управление ГОЧС Нижнего Новгорода» Александр Симаков.

«Часть грунта, по всей видимости, была просто вымыта, в конечном итоге произошло забивание коллектора, и он перестал нормально работать. Сейчас стоит задача оперативно произвести изыскательные работы и решить, как проводить восстановление», - сказал он.

Напомним, провал, захвативший газон и одну полосу проезжей части в районе Мызы, образовался 11 сентября. Провал начал прогрессировать 25 сентября, а уже 29 сентября состоялось выездное совещание, на котором было принято решение создать рабочую группу.

Коллектор диаметром 2,5 м проложен на глубине около 16 м. Вероятными причинами изменений в его конструкции могли стать увеличение объемов грунтовых вод, которые проходят как сверху, так и под коллектором, другие геологические изменения или последствия внешних строительных работ. Точную причину установит экспертиза. К 10.00 30 сентября канализационные стоки, поступающие в поврежденный коллектор, были переключены на резервные мощности.

«Такая нештатная ситуация произошла первый раз за 20 лет, и персонал «Нижегородского водоканала» сделал все возможное, чтобы жители не почувствовали никаких неудобств. Были задействованы резервные мощности. Мы не планируем сокращение услуг водоснабжения и водоотведения в районах города. Только в Автозаводском районе давление в системах водоснабжения снижено на 0,2 атмосферы, это ничтожное изменение, поэтому ни одной жалобы от жителей не поступало», - доложил директор по эксплуатации сетей и сооружений водоканала Владимир Шацков.

По словам заместителя главы администрации Приокского района Дмитрия Сивохина, сейчас ведутся первоочередные работы по активному выносу коммуникаций из зоны провала.

Он отметил, что ремонтные работы займут достаточно большой промежуток времени, точные сроки станут известны после того, как будет готов проект предстоящих работ и понятен их объем. Сейчас рабочие выносят коммуникации, выставляют ограждения, дорожные службы совместно с управлением ГИБДД прорабатывают варианты объезда, чтобы облегчить дорожную обстановку на этом участке.

Екатерина Чичурина

"