Posted 30 сентября 2015,, 11:37

Published 30 сентября 2015,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

Фестиваль «К юбилею Чайковского» пройдет в Нижнем Новгороде в октябре

30 сентября 2015, 11:37
Фестиваль «К юбилею Чайковского» пройдет в Нижнем Новгороде в октябре

Фестиваль «К юбилею Чайковского» состоится в Нижнем Новгороде 5-7 октября 2015 года, сообщает Информационный отдел Нижегородской государственной консерватории.

Фестиваль приурочен к празднованию 175-летия со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

«Главная задача фестиваля – представить творческое наследие Чайковского во всем его многообразии», - говорится в сообщении.

Так, в рамках трех концертов фестиваля прозвучат симфоническая и хоровая музыка, отрывки из опер, инструментальные переложения балетной музыки, оригинальные камерно-инструментальные и камерно-вокальные сочинения.

В программе фестиваля представлены как хорошо известные любителям творчества Чайковского сочинения, например, фортепианные пьесы из цикла «Времена года», арии и дуэты из оперы «Евгений Онегин», так и произведения, не столь часто исполняемые в нашем городе.

В рамках фестиваля выступят творческие коллективы симфонического оркестра Нижегородской консерватории и смешанного хора Нижегородского музыкального колледжа им. М. А. Балакирева, а также преподаватели Нижегородской консерватории, солисты Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича и Нижегородского академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина.

Среди исполнителей – лауреаты международных и Всероссийских конкуров. Специальный гость фестиваля – лауреат международных конкурсов, воспитанник Дмитрия Башкирова Владислав Кожухин (фортепиано, Россия-Германия).

Галина Курочкина

"