Posted 18 сентября 2015,, 13:28

Published 18 сентября 2015,, 13:28

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

Нина Зверева заявила о закрытии фестиваля «Живое слово»

18 сентября 2015, 13:28
Фестиваль, задачей которого было сохранить чистоту русского языка, проводился с 2006 года.

Директор фестиваля «Живое слово» Нина Зверева объявила о закрытии фестиваля на своей странице в социальной сети.

«Фестиваля в том виде, каким он был – уже не будет. Я надеялась, что государство примет этот проект как проект государственной важности, потому что речь идет о сохранении русского языка. Не случилось», – написала известный тележурналист.

Она отметила, что продолжит проводить новые проекты в селе Большое Болдино, но нынешний фестиваль «Живое слово» стал последним.

Нина Зверева не объяснила, по каким именно причинам было принято данное решение. В настоящее ее телефон не доступен для звонков.

Отметим, что Мультимедийный фестиваль «Живое слово» проводится с 2006 года.

Его цель – привлечь внимание СМИ к форме журналистского высказывания, к повышению уровня культуры распространения информации.

Участниками фестиваля являются начинающие журналисты, а гостями – авторитетные эксперты в области русского языка и знаменитые медиаперсоны. В разное время в Большое Болдино на «Живое слово» приезжали Алла Демидова, Валерий Мильдон, Максим Кронгауз, Вероника Долина, Владимир Познер, Захар Прилепин, Людмила Улицкая, Михаил Козаков, Михаил Сеславинский, Петр Вайль, Раиса Беспечная, Сергей Муратов, Эдуард Сагалаев и многие другие.

При этом за годы проведения «Живого слова» количества заявок возросло от 150 до 1500. При этом фестиваль стал международным. Участие в нем принимали представители 22 стран, в том числе Италии, США, Израиля, Финляндии, Канады, Литвы и других.

Большое внимание на фестивале всегда уделялось учебе. Для участников ежегодно готовили учебную программу, включающую мастер-классы известных журналистов, лингвистов и филологов, а также дискуссии, презентации событий, связанных с развитием русского языка, литературная мастерская и другое.

Традиционно фестиваль «Живое слово» проходил в селе Большое Болдино Нижегородской области, где Александр Сергеевич Пушкин написал свои лучшие свои произведения – «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», поэму «Медный всадник», последние главы романа «Евгений Онегин», сказки, стихи.

Ольга Новикова

"