Posted 8 сентября 2015,, 11:10

Published 8 сентября 2015,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Выставка «Фронтовики земли нижегородской» откроется в рамках Медиа-форума IV Международного бизнес-саммита

8 сентября 2015, 11:10
Автор работ - известный нижегородский фоторепортер, лауреат национальной премии «Золотой глаз России» Николай Нестеренко.

Выставка «Фронтовики земли нижегородской» откроется в рамках Медиа-форума IV Международного бизнес-саммита. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, с 9 по 11 сентября в рамках программы Медиа-форума IV Международного бизнес-саммита в Доме Прессы (Нижегородская ярмарка, павильон №3) будет представлена выставка работ известного нижегородского фоторепортера, лауреата национальной премии «Золотой глаз России» Николая Нестеренко «Фронтовики земли нижегородской».

Выставка крупноформатных фотопортретов ветеранов, выполненных в домашней обыденной обстановке, наряду с одноименным фотоальбомом является частью проекта «Фронтовики». Суть проекта, как определяет ее сам автор, в сохранении исторической памяти жителей Нижегородской области. Герои – реальные участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной, ветераны, которые живут в отдаленных, часто небольших, населенных пунктах области.

В преддверии праздника Великой Победы Николай Нестеренко побывал во всех районах Нижегородской области, включая самые отдаленные и труднодоступные населенные пункты, где провел несколько десятков фотосессий с ветеранами, записал их воспоминания о войне. Итогом большой кропотливой работы стали художественная фотовыставка из 70 крупноформатных портретов ветеранов-нижегородцев и выпуск фотоальбома, вступительную статью к которому написал известный писатель и общественный деятель Захар Прилепин.

Партнером проекта «Фронтовики» выступила некоммерческая организация «Нижегородская нотариальная палата». Организационную помощь оказала нижегородская областная организация Союза журналистов России.

Рассказывая об идее создания проекта, Николай Нестеренко отметил: «Этот проект нельзя было отложить «на потом», потому что его героям сегодня уже за 90. Время безжалостно – они уходят, солдаты Великой Отечественной. Носители идеологии победителей, не просто ветераны войны, а именно – ФРОНТОВИКИ. Те, кто воевал на передовой. Те, кто, рискуя жизнью, спасал мир от «коричневой чумы».

«В течение трех месяцев мне удалось объехать самые отдаленные уголки Нижегородской области. Позади 15 тысяч километров разбитых дорог и 75 встреч с удивительными людьми – немножко наивными, искренними и честными, живущими в своем простом и справедливом мире, где добро и зло никогда не меняются местами, - подчеркнул Нестеренко. - Столица и крупные города области не попали в орбиту нашего внимания в этом проекте, потому что здесь ветеранам уделяется достаточно много внимания и властями, и благотворителями, и волонтерами. А вот в деревнях и маленьких поселках живут не менее замечательные герои, но внимания к ним зачастую проявляется меньше. Организацией выставки и изданием фотоальбома нам хотелось бы хоть немного исправить ситуацию, показав неизвестных или почти «забытых» скромных героев той великой войны из нижегородской «глубинки».

Напомним, 9-11 сентября 2015 года в Нижнем Новгороде и Нижегородской области состоится четвертый Международный бизнес-саммит 2015, организуемый Правительством Нижегородской области при поддержке Правительства РФ. Как отметил глава региона Валерий Шанцев, ключевой концепцией бизнес-саммита в этом году станет «Россия: будущее вместе». «Конгрессная часть саммита будет состоять из блоков «Экономика, политика и бизнес», «Региональное развитие: инфраструктура, инвестиции, туризм», «Инновации», «Человеческий капитал» и «Продвижение в СМИ», - заявил Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,4 раза (по итогам 2014 года 286,6 млрд рублей).

"