Posted 7 сентября 2015,, 16:21

Published 7 сентября 2015,, 16:21

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Утвержден проект планировки территории в границах площади Минина, улиц Алексеевской, Пискунова и Варварская в Нижнем Новгороде

7 сентября 2015, 16:21
В реконструируемом здании по ул.Варварская,1 планируется разместить президентскую библиотеку им.Ельцина.

Утвержден проект планировки территории в границах площади Минина и Пожарского, улиц Алексеевской, Пискунова, Варварской в Нижнем Новгороде на территории площадью 3,4 га. Об этом говорится в распоряжении правительства Нижегородской области.

Проектом предусмотрено строительство многофункционального здания с отделением связи, музеем почты, информационным центром президентской библиотеки им.Ельцина и подземной автостоянкой на пересечении ул.Варварская и пл.Минина (на месте, где в 18-19 веках располагалось здание почтамта). Это позволит завершить формирование облика пл. Минина и воссоздать историко-культурную составляющую территории.

Планируется реконструировать существующее административное здание №1 по ул.Варварская и разместить на этой территории президентскую библиотеку им. Ельцина.

Также проект предусматривает реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Дом преподавателей Александровского дворянского института, в котором в 1863 году жил Илья Николаевич Ульянов», по ул. Варварская, 3Б (литер Б) со сменой функционального назначения и расселением существующих квартир для беспрепятственного доступа к экспозиции, представляющей культурно-историческую ценность.

Кроме того, планируется построить административные здания со встроенными подземными автостоянками на месте ветхих домов №№18, 18Б, 18В, 18Г по ул. Пискунова, гостиничный комплекс с подземной автостоянкой на пересечении улиц Алексеевская и Пискунова.

Для организации беспрепятственного пешеходного движения по территории квартала, в том числе от ул. Ошарская до пл. Минина, во вновь проектируемых объектах предусмотрены арочные проходы в уровне 1-2 этажей, на территории квартала предусмотрена озелененная благоустроенная площадка.

Этажность проектируемых зданий составит от 3 до 5 этажей, их площадь – 17,8 тыс. кв. м. Площадь озеленения составит 0,36 га.

Проектом предусмотрены подземные автостоянки вместимостью 102 машиноместа и открытой автостоянки на 8 машиномест.

Екатерина Чичурина

"