Posted 4 сентября 2015,, 10:01

Published 4 сентября 2015,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Пробный пуск тепла в Дзержинске может быть перенесен в связи с задолженностью за теплоэнергию

4 сентября 2015, 10:01
Задолженность за тепло и горячую воду в Дзержинске, Балахне и Кстове превысила 900 млн руб.

На прошедшем в администрации Дзержинска совещании по поводу подготовки тепловых сетей было озвучено, что в связи с имеющейся задолженностью у потребителей за тепловую энергию пробный пуск отопления может быть перенесен. Об этом сообщил директор нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров, передает пресс-служба филиала.

«Ситуация с долгами принимает угрожающий характер. Задолженность за тепловую энергию и горячую воду в Дзержинске, Балахне и Кстове уже превысила отметку 900 млн руб. Поэтому наша компания ужесточает работу с должниками за данные услуги», - отметил Бобров.

В преддверии отопительного сезона нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» совместно ООО «Единый расчетно-кассовый центр Нижегородской области (ЕРКЦ, осуществляет свою деятельность в Дзержинске, Балахне и Кстове) и поставщиками коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению усилила работу с должниками.

Так, в рамках акции «Внимание: должник» руководителям крупных предприятий Дзержинска и Кстове направлены письма о готовности поставщиков коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению («Т Плюс» и ОАО «Нижегородские коммунальные системы») предоставить списки сотрудников, имеющих задолженность за данные услуги. При организации такого информационного обмена обе стороны будут «в плюсе». Для теплоснабжающих организаций это будет рост сбора денег в счет погашения задолженности, и, следовательно, своевременное финансирование закупок топлива и техобслуживания теплового оборудования. Для предприятий выгодой будет стабильность рабочего процесса, поскольку снизится риск подачи исков в суд на сотрудников, имеющих задолженность перед поставщиками коммунальных услуг, а судебный процесс дело нелегкое и может негативно отразиться на работоспособности сотрудников предприятия и повлечь сбои в рабочем процессе.

Кроме налаживания информационного обмена с предприятиями также предприняты шаги по организации принудительного исполнения решений судов в отношении должников. В филиалы Сбербанка России направлены исполнительные листы на взыскание задолженности с граждан за отопление и горячее водоснабжение. В соответствии с частью 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» в трехдневный срок филиал Сбербанка обязан списать с любых (в том числе расчетных, текущих, депозитных, валютных) счетов гражданина, открытых в банке, задолженность по исполнительным листам, включая пени и судебные издержки. Ряд исполнительных листов передаются в службу судебных приставов. В данном случае должник обязан оплатить также исполнительский сбор, который составляет 7% от долга.

Екатерина Чичурина

"