Posted 3 сентября 2015,, 16:32

Published 3 сентября 2015,, 16:32

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Ольга Щетинина считает, что современные детские сады дают максимальные возможности для самореализации ребят

3 сентября 2015, 16:32
Ольга Щетинина считает, что современные детские сады дают максимальные возможности для самореализации ребят

«Современные детские сады дают максимальные возможности для самореализации ребят». Об этом заявила журналистам председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, комментируя открытие нового дошкольного учреждения в Павлове.

«В последние годы мы видим, что социальная сфера в городах и районах Нижегородской области развивается. Меры, направленные на социальную поддержку населения, работников социальной сферы, дают свои результаты. Это касается модернизации и образования, и культуры, и здравоохранения. Безусловно, давно доказала свою эффективность программа строительства ФОКов, инициированная губернатором Валерием Шанцевым: снижается детская преступность, у детей появляется больше возможностей и стимулов заниматься спортом», – сказала она.

«Но вместе с формированием моды на здоровый образ жизни нельзя забывать и о развитии других социальных направлений, в том числе культуры. В регионе стартовал пилотный проект по строительству модульных Домов культуры – два первых ДК заработали в области в этом году. Мы сейчас видим, как вокруг этих очагов культуры концентрируется жизнь поселков - это касается не только молодого поколения, но и людей старшего возраста. Такие проекты действительно дают развитие нашему селу», – отметила Ольга Щетинина.

«Необходимо отдельно отметить программу по ликвидации очередности в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. Если раньше мы говорили о том, что нехватка мест в дошкольных учреждениях – одна из ключевых проблем области, потому что очереди были везде, устроить ребенка в детский сад было очень сложно, и некоторые дети получали путевки в семь лет, когда надо было идти в школу, то сейчас мы становимся свидетелями прекрасных результатов реализации этой программы», – заявила председатель комитета по социальным вопросам.

«Сейчас в большинстве муниципальных образований региона отсутствует очередь в детские сады для детей от трех до семи лет. С открытием нового детского сада в Павлове проблема решена и на данной территории. Еще есть некоторые сложности в Нижнем Новгороде, но и здесь за последнее время сделано больше, чем за все девяностые годы вместе взятые. Думаю, родителям приятно отдавать своих детей в современные, благоустроенные дошкольные учреждения, условия в которых дают максимальные возможности для самореализации ребят», – резюмировала она.

Напомним, в городе Павлове Нижегородской области открылся новый детский сад «Умка» на 205 мест. Как отметил губернатор Валерий Шанцев, 2015 год – последний год реализации программы ликвидации очередности для детей от трех до семи лет. «Все решения по завершению этой программы приняты – остается только работать. Мы сегодня строго контролируем работу муниципалитетов по ее исполнению», - заявил глава региона.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, в настоящее время в 40 районах области решен вопрос с очередностью в детские сады. «До конца года будут открыты новые дошкольные учреждения и созданы дополнительные места в остальных городах и районах региона, что позволит к концу году обеспечить дошкольным образованием всех детей в возрасте от трех до семи лет», - сообщил Дмитрий Сватковский.

"