Posted 3 сентября 2015,, 10:55

Published 3 сентября 2015,, 10:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Экологи прогнозируют гибель ценных пойменных территорий из-за строительства жилого микрорайона в Сормовском районе

3 сентября 2015, 10:55
Кроме того, застройка данной территории противоречит действующему законодательству.

Экологический центр «Дронт» выступает против изменения зонирования территории в Сормовском районе на участке Волжской поймы возле

Копосовской дубравы. Об этом сообщает экоцентр.

По мнению экологов, размещение здесь жилого микрорайона приведет к застройке и, соответственно, к гибели большого количества ценных

пойменных территорий. Кроме того, считают специалисты, строительство приведет к ухудшению состояния Волги, «поскольку через пойму она хоть как-то поддерживает свое экологическое благополучие».

Также в сообщении «Дронта» подчеркивается, что изменение зонирования вступает в противоречие с действующим законодательством.

«Застройка данной территории приведет к размещению вблизи памятника природы областного значения «Копосовская дубрава» целого жилого микрорайона. Соответственно, это приведет к резкому увеличению рекреационной нагрузки на памятник природы, который фактически станет рекреационной зеленой зоной вновь создаваемого жилого микрорайона».

Добавим, что согласно пункту 6 статьи 20 закона Нижегородской области «Об особо охраняемых природных территориях в Нижегородской области» устанавливает, что «на территориях памятников природы и их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы».

Ольга Новикова

"