Posted 1 сентября 2015,, 16:46

Published 1 сентября 2015,, 16:46

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Евдокия Морозова заявила, что в Нижегородской области удалось сохранить все виды коррекционных образовательных учреждений для детей

1 сентября 2015, 16:46
Евдокия Морозова заявила, что в Нижегородской области удалось сохранить все виды коррекционных образовательных учреждений для детей

«Нижегородская область отличается от многих других регионов страны тем, что у нас удалось сохранить все виды коррекционных образовательных учреждений для детей». Об этом заявила журналистам почетный работник общего образования РФ, директор Нижегородской областной специальной коррекционной общеобразовательной школы Евдокия Морозова, комментируя начало нового учебного года.

«В настоящее время наша школа-интернат – это крупное учебно-воспитательное и лечебно-профилактическое учреждение, в котором обучается и воспитывается более 130 детей с глубокими нарушениями зрения со всей Нижегородской области. Кроме того, мы обеспечиваем дистанционное обучение 240 детей-инвалидов. Мы работаем на результат и в прошлом году наши выпускники нас порадовали – все ребята поступили в высшие и средние учебные заведения не только Нижнего Новгорода, но и Москвы», – сказала Евдокия Морозова.

«Если говорить в целом, то Нижегородская область отличается от многих других регионов страны тем, что у нас удалось сохранить все виды коррекционных образовательных учреждений для детей с разной патологией: и с нарушением зрения, и нарушением слуха, и ДЦП и нарушением функции опорно-двигательной системы, и для детей с отставанием в развитии. Таким образом, в регионе созданы все условия для воспитания, обучения, социализации таких детей», – подчеркнула она.

«Как правило, в День знаний «высокие» гости посещают либо новые общеобразовательные школы, либо высшие учебные заведения, либо детские сады. Мы были рады желанию заместителя губернатора Дмитрия Сватковского посетить 1 сентября именно наше учебное заведение, где учатся не совсем обычные дети. Я давно знаю Дмитрия Сватковского, который является постоянным участником наших конференций, профессиональных праздников, он следит за судьбой нашей ученицы Регины Парпиевой. Мне кажется, это очень приземленный человек – в хорошем смысле, он не летает в облаках, а знает наши нужды, заботы и всегда старается помочь. Для меня очевидно, что Сватковский неравнодушен к проблемам образования, он легко общается с детьми, к которым нужно найти особый подход. Уверена, это не последняя встреча в стенах нашей школы», – резюмировала директор Нижегородской областной специальной коррекционной общеобразовательной школы.

Напомним, 1 сентября 2015 года заместитель губернатора Дмитрий Сватковский посетил торжественную линейку, посвященную Дню знаний, в Нижегородской областной специальной коррекционной общеобразовательной школе. Перед началом торжественного мероприятия заместитель губернатора пообщался и проводил на линейку 14-летнюю Регину Парпиеву.

Как сообщил заместитель губернатора, в новом учебном году в регионе за парты сели почти 300 тысяч учащихся, в том числе 33 тысячи первоклассников. «Сегодня мы стремимся создавать равные условия обучения для всех мальчишек и девчонок независимо от их возможностей. То, что все дети из этого специального учебного заведения поступают либо в вузы, либо получают среднее профессиональное образование, говорит о том, что здесь выстроена эффективная система обучения. Самое главное, эти ребята любят труд, упорны в достижении своих целей – многие даже более настойчивы, чем их сверстники», - заявил Дмитрий Сватковский.

"