Posted 1 сентября 2015,, 16:35

Published 1 сентября 2015,, 16:35

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Дмитрий Сватковский считает, что необходимо создавать равные условия обучения для всех мальчишек и девчонок независимо от их возможностей

1 сентября 2015, 16:35
Заместитель губернатора поздравил учеников школы-интерната для слабовидящих детей с Днем знаний.

«Сегодня мы стремимся создавать равные условия обучения для всех мальчишек и девчонок независимо от их возможностей». Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский в ходе посещения торжественной линейки в Нижегородской областной специальной коррекционной общеобразовательной школе.

Согласно информации, в школе-интернате обучается и воспитывается более 130 детей с глубокими нарушениями зрения из Нижнего Новгорода и области. 19 ребят сегодня пошли в первый класс.

Перед началом торжественного мероприятия заместитель губернатора пообщался и проводил на линейку 14-летнюю Регину Парпиеву, которая впервые за последние 6 лет лечения пошла в школу. У Регины редкое заболевание - оптикомиелит Девика, с момента выявления заболевания девочка находилась на домашнем обучении и занималась дистанционно. Дмитрий Сватковский и Регина поговорили об истории российского государства, о жизни императрицы Екатерины Второй, девочка продемонстрировала свои знания в немецком языке.

Как сообщил заместитель губернатора, в новом учебном году в регионе за парты сели почти 300 тысяч учащихся, в том числе 33 тысячи первоклассников. «То, что все дети из этого специального учебного заведения поступают либо в вузы, либо получают среднее профессиональное образование, говорит о том, что здесь выстроена эффективная система обучения. Самое главное, эти ребята любят труд, упорны в достижении своих целей – многие даже более настойчивы, чем их сверстники», - заявил Дмитрий Сватковский.

«Я сегодня с удовольствием пообщался с ученицей школы Региной Парпиевой – удивительная девочка, которая в свои 14 лет владеет уже двумя языками, мечтает стать журналистом, скульптором, музыкантом. Уверен, что у нее все получится», - отметил заместитель губернатора.

По словам самой Регины, после окончания школы она собирается поступить в лингвистический университет на специальность «Журналистика».

Во время торжественной линейки заместитель губернатора поздравил ребят с началом нового учебного года. Кроме того, воспитанник школы Сергей Гавриков и учитель физкультуры Евгений Чагаев получили из рук Дмитрия Сватковского подарки с символикой чемпионата мира по футболу FIFA 2018, который пройдет в Нижнем Новгороде через три года.

Сергей Гавриков несколько дней назад вернулся из Лондона, где в составе сборной России завоевал серебряные медали чемпионата Европы по мини-футболу среди слабовидящих. Теперь Сергей готовится к участию в составе сборной команды страны к Паралимпийским играм в Рио-Де-Жанейро в следующем году.

По словам его тренера Евгения Чагаева, в 2010 году Дмитрий Сватковский помог с финансированием спортивного клуба инвалидов. «Мы благодарны за ту помощь, которая нам была оказана. Клуб активно работает и по сей день, а сегодня мы обсуждали вопрос возведения мини-футбольной площадки рядом со школой, для того, чтобы и дети, и взрослые с нарушением зрения могли заниматься спортом», - сообщил Евгений Чагаев.

Ранее сообщалось, что заместитель губернатора Дмитрий Сватковский в день рождения Регины Парпиевой 10 августа 2015 года через министерство социальной политики Нижегородской области передал Регине подарок - мягкие игрушки, конфеты и фрукты, также ей была оказана финансовая помощь. Министерство здравоохранения Нижегородской области внимательно следит за судьбой девочки и регулярно обеспечивает ее необходимыми для лечения препаратами.

"