Posted 1 сентября 2015,, 16:21

Published 1 сентября 2015,, 16:21

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Глава Нижегородского района Игорь Согин поздравил с Днем знаний учащихся гимназии №13 и лицея №40

1 сентября 2015, 16:21
Глава Нижегородского района Игорь Согин поздравил с Днем знаний учащихся гимназии №13 и лицея №40

Глава администрации Нижегородского района Игорь Согин принял участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. Он поздравил с началом нового учебного года педагогов и школьников гимназии №13 и лицея №40.

Гимназия №13 - одна из старейших школ в Нижнем Новгороде. В этом году ей исполнилось 79 лет, а в статусе гимназии она работает с 1995 года. К 1 сентября 2015 года здание образовательного учреждения было капитально отремонтировано.

Сегодня здесь активно ведется экспериментальная и инновационная работа, укрепляется международное сотрудничество. По количеству призовых мест на школьных олимпиадах различных уровней и научных конференциях в течение нескольких лет гимназия занимает одну из лидирующих позиций в городе. Она плодотворно сотрудничает с Нижегородским государственным лингвистическим университетом.

Преподаватели нижегородских вузов ведут спецкурсы, консультируют учителей. Многие педагоги-предметники создали и успешно воплотили в жизнь авторские программы, по которым сейчас работают и другие учителя.

Игорь Согин также посетил торжественную линейку в лицее №40, который был образован в 1991 году на базе одной из первых специализированных физико-математических школ страны. Лицей плодотворно сотрудничает с Нижегородским государственным университетом им. Н.И.Лобачевского и Институтом прикладной физики академии наук РФ. Учащиеся многократно становились победителями и лауреатами не только всероссийских, но и международных олимпиад.

В этом году торжественная линейка в лицее проходила на новом спортивном стадионе. Он был создан на базе прежней площадки при поддержке благотворителей и родителей.

«Выпускники вашего лицея по результатам Единого государственного экзамена традиционно показывают лучшие результаты в городе. Мы гордимся вами и часто ставим вас в пример другим школьникам. Поэтому я хочу пожелать вам и в этом учебном году не сбавлять темп, держать высокую планку и подтвердить свое звание лучших из лучших», - отметил глава Нижегородского района.

По доброй традиции первый урок - Урок мира. Поэтому лицеисты изготовили тысячу бумажных журавликов - известных в каждом уголке Земного шара символов мира. Ребята выложили полотно и пронесли над стадионом. В финале в небо выпустили белых голубей.

"