Posted 1 сентября 2015,, 12:58

Published 1 сентября 2015,, 12:58

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Валерий Шанцев принял участие в открытии нового корпуса общеобразовательной школы в Краснооктябрьском районе

1 сентября 2015, 12:58
Валерий Шанцев принял участие в открытии нового корпуса общеобразовательной школы в Краснооктябрьском районе

Валерий Шанцев принял участие в открытии нового корпуса общеобразовательной школы в Краснооктябрьском районе. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Этот новый учебный год знаменателен тем, что сегодня за парты сели 33 тысячи первоклашек, это на 2 тысячи больше, чем в прошлом году, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – В этом году мы заканчиваем программу по ликвидации очередности в детских садах для детей от 3 до 7 лет и приступаем к новой программе по переходу на обучение в одну смену. В рамках программы планируется строительство 71 школы и 25 пристроев, но, посмотрите, она еще не началась, а мы уже сдаем три школы, потому что для нас всегда были в приоритете вопросы развития социальной сферы, что и нашло отражение в «Стратегии развития области до 2020 года».

Рассказывая о своих школьных годах, Валерий Шанцев вспомнил свою первую учительницу Екатерину Платоновну Кондрашину, «которая была и строгой, и доброй, и смогла привить любовь ко всем школьным предметам».

По данным министерства образования Нижегородской области, строительство нового корпуса Салганской средней общеобразовательной школы на 176 учащихся началось в июне 2014 года в рамках программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области».

В рамках капитального ремонта в школе в Воротынце в 2015 году на средства бюджета и за счет благотворительных средств «Транснефть-Верхняя Волга» школьные кабинеты оборудованы компьютерной техникой, мультимедийным оборудованием с программным обеспечением, печатными и электронными пособиями, интерактивными досками, учебно-наглядными пособиями, многофункциональными устройствами, офисной техникой, Web-камерами, плазменными телевизорами. В учреждении создана школьная локальная сеть с доступом каждого рабочего места к сети Интернет и коллекции цифровых образовательных ресурсов школы, функционируют три мобильных класса Classmate, для виртуального общения внутри сети создан школьный чат.

Как отметил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, задача на ближайший период для школьных учителей – внедрение новых федеральных стандартов для учеников 5-9 классов.

Также глава региона принял участие в открытии нового здания общеобразовательной школы №3 и православной гимназии в г.о.г. Бор.

Напомним, что 1 сентября 2015 года свои двери открыли 921 общеобразовательная организация и 60 государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования. По данным регионального министерства образования, в новом учебном году за парты сели почти 300 тысяч учащихся.

"