Posted 24 августа 2015,, 14:52

Published 24 августа 2015,, 14:52

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Руководство нижегородского «Румо» заявляет о попытке рейдерского захвата предприятия

24 августа 2015, 14:52
Подано заявление в прокуратуру.

Руководство ОАО «Румо» (Нижний Новгород) заявляет о попытке рейдерского захвата предприятия. Заявление совета директоров «Румо» размещено на сайте предприятия.

По данным совета директоров, группой лиц производятся попытки рейдерского захвата путем внедрения в органы управления предприятия, в том числе понуждением проведения внеочередного общего собрания акционеров.

В связи с этим «Румо» подало жалобу в прокуратуру и уведомило налоговую инспекцию.

Совет директоров принял решение об отказе акционеру Виктору Егорову в созыве внеочередного общего собрания, так как это требование не соответствует закону «Об акционерных обществах», уставу и внутренним положениям предприятия.

Как говорится в заявлении «Румо» в прокуратуру Нижегородской области, сегодня практически все активы Егорова на заводе переданы аффилированным лицам Андрея Горшкова. Причем акции «Румо» Горшков выкупил у Егорова за бесценок. Согласно списку аффилированных лиц, Егоров, по данным на 2 июля 2015 года, владел 20,99% уставного капитала «Румо».

В заявлении говорится, что группа Горшкова пытается инициировать внеочередное собрание акционеров «Румо» с целью полной смены совета директоров и гендиректора.

Екатерина Чичурина

"